Топ-100 Турция заинтересована в поставках нефти – Минэнерго РК
  • 29 марта, 16:00
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Турция заинтересована в поставках нефти – Минэнерго РК

По словам министра, альтернативные варианты поставок потребуют несколько лет. 

Турция заинтересована в поставках казахстанской нефти, пытается диверсифицировать свой импорт, сообщил в кулуарах правительства министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент Total.kz.

«Турция заинтересована не только в поставках нефти, но и в разработке месторождений. Помимо Каспийского трубопроводного консорциума, «Транснефти», железнодорожных отгрузок, альтернативным маршрутом может быть морская транспортировка», — сообщил Акчулаков.

По его словам, организация альтернативных вариантов транспортировки нефти потребует несколько лет. Он добавил, что сейчас Турция потребляет порядка 1 миллиона баррелей нефти в сутки.

«Естественно, они заинтересованы в поставках, в том числе и казахстанской нефти, пытаются диверсифицировать свой импорт. Мы исходим из того, какие у нас есть возможности. Сегодня они уже берут казахстанскую нефть», — глава Минэнерго.

Он проинформировал, что, в целом, в  рамках поездки в Турцию проходила встреча с уполномоченными госорганами страны по вопросам участия их компаний в качестве инвесторов в Казахстане, проводилось ознакомление делегации из РК с ходом строительства атомной электростанции в Турции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×