Топ-100 Умут Шаяхметова: приобретение Казкоммерцбанка – историческое событие для Казахстана
  • 19 апреля, 20:01
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Умут Шаяхметова: приобретение Казкоммерцбанка – историческое событие для Казахстана

Фото: Millioner.kz

Главным событием для группы Халык в первом полугодии 2017 года стало завершение сделки по приобретению Казкоммерцбанка.

Такое мнение озвучила председатель правления Народного банка Казахстана Умут Шаяхметова, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

«Я считаю, что это историческое событие для Казахстана, сильная позитивная история для финансового сектора нашей страны, важный сигнал, что начался процесс очищения, оздоровления и решения давно накопившихся проблем в отрасли. В перспективе мы должны получить оздоровленную банковскую систему, которая будет готова к вступлению Казахстана в ВТО в 2020 году», – подчеркнула Шаяхметова.

По ее словам, у группы Халык впереди много работы, сегодня на повестке разработка стратегии по присутствию двух банков в одной группе.

«Перед нами в целом стоит задача не потерять темпы своего развития, быстро и эффективно реагировать на рынок и потребности клиентов. Топ-менеджмент осознает огромную меру ответственности, которая лежит на нем перед клиентами обоих банков, государством, акционерами, инвесторами, ведь после завершения сделки группа Халык является третьей по размерам активов коммерческой финансовой группой в СНГ. Мы начали работу по интеграции продуктов и сервисов обоих банков, и наши розничные клиенты уже увидели первые преимущества от такой интеграции», – сказала Умут Шаяхметова.

Стоит отметить, что за 1-е полугодие 2017 года АО «Народный банк Казахстана» заработало чистую прибыль в размере 78.9 млрд тенге. Доходы по услугам и комиссии за 6 месяцев 2017 года выросли на 8.6% по сравнению с 6 мес. 2016 года и составили 30,8 млрд тенге в результате растущего объема транзакционного бизнеса банка, в основном по банковским переводам, обслуживанию пластиковых карточек и выплатам пенсий клиентам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×