Топ-100 Узбекистан закупит зерно для госрезерва у Казахстана
  • 29 марта, 13:29
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Узбекистан закупит зерно для госрезерва у Казахстана

Ранее Минсельхоз Узбекистана сообщал, что в стране не ожидается дефицита зерна.

Власти Узбекистана намерены закупить до 600 тысяч тонн зерна на внешнем рынке для госрезерва, в том числе в апреле–июле в Казахстане 100 тысяч тонн пшеницы, следует из постановления правительства страны, обнародованного в понедельник, сообщает KazPress.kz

«Одобрить предложение… импортировать из Республики Казахстан в апреле–июле 100 тысяч тонн пшеницы 3-го сорта (часть из этого объема — мука) по приемлемым ценам», — говорится в документе, опубликованном на сайте национальной базы законодательства lex.uz.

В соответствии с документом, договор на поставку планируется подписать между комитетом по управлению государственными резервами при кабмине Узбекистана (Узкомгосрезерв) и Продовольственной контрактной корпорацией Казахстана.

Правительство также поручило профильным ведомствам «внести обоснованное предложение о необходимости ввоза еще 500 тысяч тонн зерновых в зависимости от ситуации на внутреннем и внешнем продовольственных рынках».

По данным Узбекской товарно-сырьевой биржи, в январе–марте через 19 торговых площадок, организованных в зарубежных странах, импорт зерна в страну вырос на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 276,7 тысячи тонн.

Ранее Министерство сельского хозяйства Узбекистана сообщало, что в стране не ожидается дефицита зерна, в частности, из-за введенных ограничений на их поставки из России. По данным ведомства, в текущем году урожай пшеницы в Узбекистане ожидается на уровне 7,7 миллиона тонн, что на один миллион тонн выше прошлогоднего. Кроме того, по итогам 2021 года основной импорт этой зерновой культуры в страну пришелся из Казахстана — 2,77 миллиона тонн (94% общих импортных поставок).

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 15 марта подписал постановления о временном запрете на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) до 30 июня, а также белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны до 31 августа. Это решение принято для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×