Топ-100 В Алматы при поддержке США проходит Центрально-Азиатский торговый форум
  • 28 марта, 17:49
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Алматы при поддержке США проходит Центрально-Азиатский торговый форум

Седьмой Центрально-Азиатский торговый форум «Перспективы роста: торговля, транспорт и плодоовощной сектор» проходит при поддержке США.

Более 500 руководителей компаний и представителей государственного сектора из 18 стран Азии и Европы принимают участие в Седьмом ежегодном Центрально-Азиатском торговом форуме, открытие которого состоялось сегодня в Алматы, Казахстан, передает Total.kz.

В этом году двухдневный торговый форум посвящен теме «Перспективы роста: торговля, транспорт и плодоовощной сектор». Участники обсуждают вопросы конкурентоспособности компаний Центральной Азии с целью укрепления конкурентных позиций в мировой торговле и создания новых рабочих мест в регионе.

«Центрально-Азиатский торговый форум объединяет покупателей, продавцов и торговых посредников и предоставляет платформу для установления деловых связей, которые помогают молодому бизнесу расти, а существующим предприятиям расширяться», — отметил Джордж А. Крол, посол США в Казахстане.

Данный форум имеет практическое значение: повышение объемов экспорта овощей и фруктов из стран Центральной Азии и преодоление вызовов по транспортировке и логистике, которые препятствуют торговле и экономическому росту в регионе. В рамках торгового форума организована выставка, на которой представлены новые технологии, оборудование и услуги в сфере плодоовощного сектора, транспорта и логистики с целью снижения производственных и транспортных расходов.

Отдельным уникальным аспектом форума, в дополнение к содействию государственно-частного диалога по решению важных региональных и международных торговых вопросов и трендов, организаторы мероприятия включили бизнес-тренинги по внедрению требований международных стандартов безопасности пищевой продукции.

США выступили основным организатором форума через проект Агентства США по международному развитию по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в Центральной Азии. Проект направлен на развитие экспортного потенциала и создание рабочих мест в плодоовощном секторе и транспорте и логистике в пяти странах Центральной Азии. Развивая конкурентоспособность компаний в регионе и устраняя барьеры в торговле, США способствуют становлению устойчивого и конкурентоспособного частного сектора.

Партнерами форума выступили Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», Региональная программа GIZ «Содействие региональной торговле в Центральной Азии», Европейский банк реконструкции и развития, Crown Agents, GLOBALG.A.P., Cert Academy, Японское агентство международного развития (JICA), KAZLOGISTICS и Global Cold Chain Alliance.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×