Топ-100 В Алматы пройдет первый городской фермерский фестиваль
  • 25 апреля, 08:45
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Алматы пройдет первый городской фермерский фестиваль

Фото: Видео онлайн

6-7 октября в Esentai Mall пройдет первый фестиваль городского фермерства Almaty Urban Farm Festival.

Almaty Urban Farm Festival — это новый формат сельскохозяйственной ярмарки, на которой будут представлены три секции: ярмарка продукции локальных фермеров, шоу-рум агротехнологий, а также зона public talk с зарубежными и местными экспертами, передает Total.kz.

«Городское фермерство — стремительно развивающийся мировой тренд. Самые прогрессивные страны практикуют выращивание овощей и зелени в городских пространствах, например, на крышах домов и в подвалах зданий, как более экономичный и экологичный способ производства», — прокомментировала идею один из основателей фестиваля Ирина Проференко.

«Мы хотим, чтобы больше алматинцев присоединились к этому тренду, хотим показать им продукты, выращенные в городской среде, и рассказать, что городское фермерство — это не так сложно, как может показаться», — отметил один из организаторов Арсен Рысдаулетов.

Гости фестиваля смогут приобрести лучшую продукцию местных фермеров: мед и продукты пчеловодства, домашние сыры и молочную продукцию, легендарные алматинские яблоки и яблочную продукцию, овощи, фрукты и многое другое, а кроме этого получить полезные знания о новом тренде сity-фермерства в рамках образовательных лекций. Спикерами выступят международные и местные эксперты, которые готовы поделиться уникальными знаниями и своим опытом.

А в секции шоу-рума на территории Esentai Square все, кому интересна тема сельского хозяйства, смогут увидеть демонстрацию агротехнологий. Дроны, биоагенты, гидропоника, альтернативная энергетика — все это доказывает, что сельское хозяйство в паре с высокими технологиями имеют все шансы стать новым драйвером экономики страны.

«Сегодня более половины населения мира живет в городах, а современный город должен быть устойчивым во всех смыслах. Крайне важно, чтобы развитые города производили собственные продукты питания и поддерживали местное сельское хозяйство. В крупнейших городах мира — Берлине, Нью-Йорке, Монреале, Гонконге и многих других — успешно развиваются как фермерские проекты в условиях мегаполисов, так и индивидуальное городское фермерство: кто-то выращивает на балконе помидоры и огурцы, кто-то занимается земледелием на даче. Мы хотим, чтобы и Алматы был устойчивым в этом смысле, тем более для этого есть все условия — потрясающий климат и неравнодушные гастроэнтузиасты. Поэтому мы с радостью поддержали инициативу проведения фермерской ярмарки в таком формате, надеемся, что наш проект станет плодотворной площадкой для обмена знаниями и опытом», — рассказала директор по маркетингу Esentai Mall Диана Ан

Двери фестиваля открыты как для профессионалов в секторе агропромышленности, так и для любителей экологически чистых продуктов и начинающих фермеров 6 и 7 октября с 11:00 до 21:00. Вход традиционно свободный.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×