Топ-100 В деятельности «КТЖ» имеется целый букет проблем — Антикор
  • 19 апреля, 13:18
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В деятельности «КТЖ» имеется целый букет проблем — Антикор

НПП провела совещание с участием Антикора, на котором были подняты вопросы коррупционных схем.

Проблемным вопросам бизнеса в сфере железнодорожного транспорта было посвящено совещание, организованное Антикоррупционной службой по Атырауской области на площадке региональной Палаты предпринимателей, говорится на сайте НПП «Атамекен», сообщает Total.kz.   

Участие в его работе приняли представители надзорных и контролирующих органов, подразделений АО «НК «КТЖ» и предприниматели. 

Первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Атырауской области Нурлан Жахин ознакомил присутствующих с результатами внешнего анализа коррупционных рисков в сфере железнодорожного транспорта. Его итоги свидетельствуют о том, что, несмотря на все принимаемые меры, все еще имеют место административные барьеры и коррупционные проявления, с которыми сталкиваются предприниматели.     

«Осуществляется досудебное расследование в отношении директора филиала АО «Национальная компания «Қазақстан Темір жолы» — «Атырауское отделение магистральной сети» Сапарова Е., который с использованием своего служебного положения путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами предпринимателя в сумме 1,5 миллиона тенге, тем самым совершил мошенничество. 22 сентября текущего года в отношении Сапарова Е. следственным судом города Атырау избрана мера пресечения «содержание под стражей». В соответствии со ст. 201 ч. 1 УПК РК иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению», — сообщил Нурлан Жахин.

По словам спикера, в деятельности «КТЖ» имеется целый букет проблем. Установлены многочисленные коррупционные риски. 

«К примеру, установлено, что важные стадии, такие как рассмотрение заявки диспетчерами и руководством филиала «КазТемирТранса», и направление заявки в филиал «КТЖ — Грузовые перевозки» не автоматизированы в АСУ ДКР. Также товарная касса «КТЖ» после получения заявки предпринимателя уведомляет диспетчера «КазТемирТранса» о наличии заявки не через АСУ ДКР, а по электронной почте. Дальше идет согласование и решение вопроса — кому выдать вагоны быстро, а кому нет. Есть факты, когда предприниматели подавали заявку одновременно, а вагоны получали в разное время, кто-то в течение дня, кто-то по истечении нескольких дней», — рассказал представитель Антикора.

В завершение своего выступления Нурлан Жахин подчеркнул, что подобные обсуждения должны проходить на постоянной основе с целью поиска путей решения имеющихся проблем. Все поступившие от предпринимателей вопросы лягут в основу анализа коррупционных рисков.

Представители АО «НК «КТЖ», принявшие участие в совещании, согласились с наличием проблем, озвученных Антикором, и пообещали работать над их устранением

Подытоживая совещание, директор Палаты предпринимателей Атырауской области Нурлан Суюнбаев подтвердил, что у бизнеса немало проблем в сфере железнодорожных перевозок. Палата активно подключится к проводимой работе по их решению.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×