Топ-100 В Казахстане будут развивать практику ответственного инвестирования
  • 28 марта, 21:36
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане будут развивать практику ответственного инвестирования

Фото: пресс-служба АО «НУХ «Байтерек»

В рамках XI Астанинского экономического форума представители АО «НУХ «Байтерек», ООН и бизнеса обсудили пути вовлечения бизнес-сектора в реализацию Целей устойчивого развития.

Представители международного и казахстанского бизнеса, государственных и неправительственных организаций, экспертного сообщества представили свое видение роли бизнеса в достижении устойчивого развития и экономических преобразований на глобальном, региональном уровне (СНГ) и в Казахстане, сообщает пресс-служба АО «НУХ «Байтерек».

Эта сессия стала диалоговой площадкой по обмену знаниями и практикой включения отдельных принципов устойчивости в работу, процессы и стратегии бизнес-компаний и их активного вовлечения в продвижение Глобальной повестки дня в области развития до 2030 года.

По словам Постоянного координатора ООН в Казахстане Норимаса Шимомура, бизнес-сектор, учитывая его непревзойденные возможности для инноваций, инвестиций и создания рабочих мест, имеет ключевое значение в процессе нахождения ключевых экономических государственных решений. В качестве примера была рассмотрена экономика США. Также отмечены позитивные проекты Казахстана, которые послужили началом развития ЦУР в Казахстане.

 

«Здесь, в Казахстане, я лично увидел и убедился в том, как посредством сотрудничества государственного и частного секторов можно реализовать самые инновационные меры. Например, сейчас мы работаем с фондом развития предпринимательства «Даму», акционером которого является Национальный управляющий холдинг «Байтерек», чтобы стимулировать частные инвестиции малого бизнеса в низкоуглеродные проекты. Этот опыт и многие другие примеры указывают на важную роль, которую могут играть государственные институты, чтобы дать частному сектору правильные стимулы для работы над повесткой дня в области устойчивого развития», — отметил Норимас Шимомура.

Значительная часть обсуждения была посвящена существующим вызовам в условиях экономических реалий Казахстана, оказывающих влияние на возможности участия коммерческих предприятий в реализации ЦУР. Участники также озвучили ключевые реформы в области государственной политики, финансового регулирования и других макроэкономических вопросов, которые необходимы для активизации участия бизнеса в реализации Глобальной повестки. Спикеры сессии призвали бизнес-компании к большей открытости и заинтересованности в инвестиционных проектах, ориентированных на устойчивое развитие, достижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин для обеспечения их участия на уровне принятия решений, а также большей ответственностью перед обществом.

«Будучи основным институтом развития, холдинг «Байтерек» прилагает все усилия для содействия устойчивому развитию Казахстана посредством реализации государственных  программ, а также развития цифровых технологий, которые имеют особое значение для повышения уровня жизни населения, увеличения производительности труда и оптимизации процессов управления», — отметил председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов.

По его словам, принципы устойчивого развития интегрированы в Стратегию развития организации на 2014-2023 годы и Кодекс корпоративного управления холдинга, а также планируются к применению при проведении инвестиционного анализа и принятии инвестиционных решений. Будет развита практика ответственного инвестирования, предполагающего оценку экологических, социальных факторов и факторов добросовестного корпоративного управления в рамках инвестиционного анализа и при принятии инвестиционных решений. 

В рамках сессии участники также уделили внимание региональной интеграции и потенциалу внедрения ЦУР в Центральной Азии, где Казахстану отводится лидирующая роль.

Цели устойчивого развития (ЦУР) — это универсальный призыв к действию для достижения справедливого и всеобъемлющего мира. Обращение было принято мировыми лидерами в 2015 году. 17 целей включают в себя многие вопросы — от искоренения нищеты, продвижения образования и здравоохранения, продвижения прав женщин и защиты окружающей среды до эффективного государственного управления. Идея заключается в том, чтобы никто не остался позади и без внимания при продвижении вперед в процессе создания и получения пользы от лучшего мира. В докладе, опубликованном Комиссией по бизнесу и устойчивому развитию, достижение ЦУР может создать рыночные возможности, по крайней мере, на 12 триллионов долларов, а также 380 миллионов новых рабочих мест к 2030 году в четырех экономических системах — продовольствие и сельское хозяйство, города, энергетика и материалы, здравоохранение и благосостояние, равное 60% «реальной экономики» на глобальном уровне.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×