Топ-100 В Казахстане чаще всего подделывают молочные и масложировые продукты
  • 29 марта, 10:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане чаще всего подделывают молочные и масложировые продукты

Фото: foodforward.com

Санэпидемиологи находят молочные продукты с содержанием растительного жира.

По данным председателя комитета охраны общественного здоровья МЗ РК – главного государственного санитарного врача РК Жандарбека Бекшина, было закуплено и исследовано более 33 тысяч наименований пищевой продукции и товаров промышленной группы на сумму 60 миллионов тенге, передает Total.kz со ссылкой на СЦК.

 В 2017 году проведен закуп в более 40 тысячах объектов торговли по всей республике. «Контролем охвачены все группы товарных позиций, с учетом среза товарной полки и оценки риска, в том числе молочные продукты, мясная и рыбная продукция, мясо птицы, кондитерские изделия, продукты детского питания, специализированная пищевая продукция, БАДы, соковая продукция, безалкогольные и алкогольные напитки, фрукты и овощи, питьевая вода», — сказал Бекшин.

Основное количество фальсифицированной продукции приходится на молочную и масложировую продукцию, где под видом натуральных молочных продуктов, указанных в наименованиях продукции, реализуются продукты, с содержанием немолочного жира (растительного жира), не заявленного в маркировке продукции.

Так, из исследованных 493 проб молочной и масложировой продукции фальсифицированной признаны 29%. В основном это производители Российской Федерации — 61%, Республики Беларусь, Украины, Франции и Кыргызской Республики в среднем 15%.

Продолжается работа по определению остаточного количества антибиотиков. За текущий год исследовано более 2600 проб мясных консервов, колбасных изделий, птицеводческой продукции, молочных продуктов, из них в одиннадцати пробах выявлено превышение содержания антибиотиков левомецитиновой и тетрациклиновой группы.

В целях устранения выявленных нарушений выдано более 1300 предписаний, возбуждено 1024 дела об административных правонарушениях, вынесено 304 постановления суда, снято с реализации на предприятиях торговли более 20,5 тонн продукции, наложено штрафов на общую сумму более 24,6 млн тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×