Топ-100 В Казахстане фермеры «страхуют воздух» — страховщики
  • 24 апреля, 23:43
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Казахстане фермеры «страхуют воздух» — страховщики

Фото: YK-news.kz

По словам эксперта по страхованию Елдоса Ауезбекова, из-за недостатков действующего инструмента страхования гражданско-правовой ответственности хлебоприемных предприятий элеваторы, а в конечном итоге фермеры, «страхуют воздух».

По его словам, уровень загруженности ХПП и элеватора — величина непостоянная, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Информационно-учетный центр».

«То есть один-два месяца она может быть 50-70%, но в остальные месяцы находится на уровне 20%. Мы проанализировали работу практически всех хлебоприемных предприятий страны. Сегодня элеватор страхует зерно объемом 70% от своей технической вместительности сразу на 12 месяцев, но при этом он в среднем в течение года заполнен только на 20%. То есть если элеватор страхует 70 000 тонн зерна стоимостью 40 000 тенге за тонну по тарифу 0,3%, он выплачивает 8,4 миллиона тенге страховой премии. И эти деньги, в конечном итоге, платят простые фермеры. Расходы на страхование «сидят» в оплате за услуги по хранению зерна. По новой схеме размер страховых премий в нашем примере не превысит четырех миллионов тенге, и это максимум, то есть он может быть и ниже», — говорит Елдос Ауезбеков.

Предлагаемая схема страхования ГПО хлебоприемных предприятий предполагает страхование зерна объемом 20% от технической емкости предприятия. По итогам месяца ХПП будет должен оплатить недостающую страховую премию, в случае если на него завезли более 20% от его мощности. Как утверждают разработчики, это не отразится на размерах страховых выплат.

«Кроме того, для фермеров планируется внедрить добровольное индексное страхование. Без всяких комиссий, судебных разбирательств и так далее. Данные о гибели посевов или неурожаев будут подтверждаться либо опровергаться мультиспектральными космоснимками через программу «Агромонитор» АО «Информационно-учетный центр». Там с точностью до одного квадратного метра можно данные проверить, не выходя из кабинета. Это прозрачно и удобно. Меньше бюрократии и возможностей для мошенничества», — утверждает спикер.

Предлагаемые новшества, уверены инициаторы, сделают отрасль сельского хозяйства более привлекательной для кредитования и инвестиций.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×