Топ-100 В Казахстане могут возобновить выплату погектарных субсидий
  • 29 марта, 01:00
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане могут возобновить выплату погектарных субсидий

Фото: Казах-Зерно

Последние изменения в правила субсидирования предполагают выплату погектарных субсидий, от которых совсем недавно отказались в силу их неээфективности и непрозрачности.

Ситуация изменилась с внедрением электронных карт полей и применением космоснимков, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Информационно-учетный центр».

«Да, ранее Министерство сельского хозяйство РК объявило, что погектарные субсидии будут упразднены, так как сложно было перепроверить, насколько верны данные, предоставляемые фермером и комиссиями. Были случаи, что формально одна комиссия якобы посещала сотни тысяч гектаров посевов, однако мы понимаем, что физически это сделать невозможно. Поэтому возникали вопросы о достоверности данных и, соответственно, о законности выплат. Были случаи, что фермер засевал только край поля, вводя в заблуждение членов комиссий. Теперь достоверность данных о севообороте проверяет компьютер, то есть система анализирует поля, указанные фермером в заявке, и либо отклоняет, либо подтверждает выплату. Система видит засеянную площадь, видит индекс зеленой массы и другие параметры, так что обмануть ее будет практически невозможно, а значит, исключается вероятность незаконных выплат. Вопрос о том, возобновится ли выплата погектарных субсидий, будет решать Министерство сельского хозяйства РК. Технически такая возможность будет предоставлена со стороны Информационно-учетного центра как оператора площадки www.qoldau.kz, где расположены сервисы для аграриев. Воспользуется ли государство в лице МСХ РК этим инструментом или не воспользуется — вопрос вне нашей компетенции», —  прокомментировал ситуацию главный специалист АО «Информационно-учетный центр» Азамат Курманов.

При этом, по словам Курманова, условно погектарные субсидии можно разделить на два вида: во-первых, те, что выплачиваются по площади посевов, и, во-вторых, те, что выплачиваются за объем сданной на переработку продукции.

«Если с первым видом субсидий ситуация прояснится только на следующий год, то по второму их начнут выплачивать уже в текущем году. Правда, речь тут идет только о рисе, сахарной свекле и хлопке, а значит, о субсидиях для фермеров Кызылординской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Алматинской областей, где выращивают упомянутые культуры. Кроме уже названных данных (электронные поля, различные индексы на основе космоснимков и другое), в случае с субсидиями за сданный объем продукции система будет брать во внимание данные электронных счетов-фактур, выписанных заводами-переработчиками сельхозпродукции», — резюмировал специалист.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×