Топ-100 В Казахстане резко обвалились цены на вторичном рынке жилья
  • 29 марта, 14:03
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Казахстане резко обвалились цены на вторичном рынке жилья

Фото: newspile.ru

За прошедший ноябрь уровень цен снизился сразу на 1%. Самое сильное падение цен зафиксировано в Актау.

На первичном рынке жилья, напротив, цены выросли на 0,3%. Спрос на вторичное жилье в ноябре показал резкое падение с начала 2016 года, сообщает Finprom.kz.

Столь резкое снижение довольно неожиданно, тем более, что за предыдущий месяц уровень цен, напротив, повысился на 0,2%. Напомним, с января по август текущего года цены перепродажи благоустроенного жилья в РК изменялись довольно незаметно, однако с началом делового сезона на рынке усилилась волатильность. В результате в сентябре цены упали на 0,4%, далее в октябре пошел рост, в ноябре – опять сильное падение.

На фоне кратковременного падения интереса покупателей ко вторичному рынку цены на первичном рынке, напротив, пошли в рост. За ноябрь цена продажи нового жилья выросла на 0,3% после снижения на 0,5% в октябре.

На рынке первичной жилой недвижимости в течение первых 5 месяцев цены с переменным успехом увеличивались, а в июне такое жилье резко подорожало на 1,3%, и на протяжении уже четырех месяцев стоимость его не снижалась ниже 250 тысяч тенге за 1 кв. метр.

Самое резкое снижение цен на вторичном рынке жилья в РК за ноябрь текущего года был зафиксирован в Актау - сразу на 8,5% по сравнению с октябрем. Напомним, что Актау входит в тройку самых дорогих городов Казахстана по стоимости вторичного благоустроенного жилья. Вообще, цены на рынке в Актау в этом году буквально обваливаются - за 11 месяцев стоимость такой недвижимости в городе снизилась на рекордные 17,7%.

Упали цены перепродажи благоустроенного жилья и в Астане - минус 4% за ноябрь. Стоимость 1 кв.м такой недвижимости в столице сейчас обходится в 314,7 тысяч тенге.

В Павлодаре и Семее «вторичка» за месяц стала стоить дешевле на 2% - 151,9 тысяч тенге и 151,4 тысяч тенге соответственно. Самый низкий уровень падения стоимости в ноябре зафиксирован на вторичном рынке Кокшетау - минус 0,8% за месяц. В остальных городах РК цены за месяц не изменились.

Самое дорогое вторичное жилье в РК по-прежнему в Алматы - 340 тысяч тенге за 1 кв. метр. За ноябрь цена не изменилась, а с начала года выросла довольно незначительно, на 0,8%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×