Топ-100 В Казахстане в льготное автокредитование влили восемь миллиардов тенге
  • 19 апреля, 04:49
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Казахстане в льготное автокредитование влили восемь миллиардов тенге

Фото: dovir-finance.ru

Банк развития Казахстана перечислил в поддержку программы еще 8 миллиардов тенге.

Правительство РК приняло решение продолжить программу льготного автокредитования и выделить третий транш - восемь миллиардов тенге, сообщает Ranking.kz.

Напомним, с весны 2015 года в рамках двух первых траншей программы из Нацфонда на возвратной основе банкам РК было перечислено 26 миллиардов тенге. Финансирование программы льготного автокредитования имеет «револьверный» характер - платежи от погашения действующих кредитов вновь направляются на автокредитование.

Оператором программы является Банк развития Казахстана. Участвуют шесть БВУ. Евразийский банк, АТФБанк, Банк ЦентрКредит, Сбербанк, Народный банк, Forte Bank. Условия кредитования по программе льготного автокредитования для БВУ-участников одинаковые.

По состоянию на 1 февраля 2018 года Банком развития Казахстана согласовано 10,2 тысячи заявок БВУ РК на автокредитование на общую сумму 40,1 миллиарда тенге. Из них выдано почти 10 тыс. кредитов для приобретения автотранспорта казахстанских автопроизводителей на общую сумму 39,3 миллиарда тенге. Таким образом, размещенные средства первых двух траншей (26 миллиардов тг) освоены на 151,3%.

Среди БВУ РК, участвующих в данной программе, наибольшая сумма фактически выданных средств у Евразийского банка - 11,1 миллиарда тенге (2,9 тысячи кредитов), что на 52,1% больше размещенной суммы. Следом идет Сбербанк - 9,4 миллиарда тенге (2,3 тысячи заявок), что на 48,3% больше выделенной суммы. Замыкает тройку лидеров Народный банк - 8,1 миллиарда тенге (2,2 тысячи кредитов), что на 52,8% больше размещенных средств.

Выделение дополнительных средств на финансирование госпрограммы льготного кредитования на автомобили отечественной сборки подтверждает успешность этой программы. Также на это указывают и продажи новых автомобилей в РК. По данным АКАБ, доля автомобилей казахстанского производства в общем объеме продаж новых автомобилей в РК без учета экспорта увеличились с 25% в среднем в 2016 году до 36% - в 2017.

За 2017 год было продано всего 49,1 тыс. ед. автомобилей, из них 17,4 тысячи - авто, произведенные в Казахстане.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×