Топ-100 В МИД рассказали о переговорах по релокации Apple и IKEA в Казахстан
  • 25 апреля, 11:34
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В МИД рассказали о переговорах по релокации Apple и IKEA в Казахстан

Фото: sostav.ru

При релокации иностранным компаниям не будут предоставляться какие-то специальные условия или льготы.

Заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров на брифинге озвучил возможность релокации представительств Apple и IKEA в Казахстан, передает корреспондент Total.kz.

«С каждым брендом переговоры ведутся в зависимости от того, что казахстанская сторона может предложить и какую выгоду получить от релокации. Если говорить об Apple, предлагать им переносить производство в Казахстан, на мой взгляд, нелогично. У нас нет конкурентных преимуществ по производству смартфонов здесь в Казахстане, нет квалифицированной рабочей силы по этой компетенции, нет достаточного количества обработанных редкоземельных металлов, используемых в этой продукции. Поэтому конкретно с Apple у нас ведутся переговоры по открытию их официального представительства по торговле в Алматы. В Apple нам сказали, что решение подобного уровня вопросов у них занимает порядка 3-4 лет», — объяснил  Айдаров.

Не первый год, по его словам, к рынку Казахстана присматривается IKEA, однако сама компания приобрела много активов в соседней России, поэтому на данном этапе все это бросить не так просто.

«Компания думает, потому что бросать активы в России невыгодно. Они очень много активов приобрели в России, построились там, и пока IKEA тоже полностью из России не вышла, поставки идут оттуда. Каждое привлечение крупного бренда будет достижением для экономики Казахстана. Например, такая компания, как Nike. Если вы посмотрите на любую этикетку, где они производят свои вещи, там в основном страны с очень низким доходом. Приход Nike в страну поставит вопрос, готовы ли наши люди работать по 12 часов за 50 долларов на темных фабриках, чтобы производить дешевую продукцию. Мы бы на такие условия не согласились», — добавил заместитель министра иностранных дел. 

При этом он отметил, что при релокации иностранным компаниям не будут предоставляться какие-то специальные условия или льготы.

Ранее он сообщал, что с начала объявления официальных санкций в отношении России было определено свыше 360 компаний, часть из которых подтвердили планы по релокации в Казахстан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×