Топ-100 В НПП «Атамекен» предложили решение проблемы с фирмами-однодневками
  • 24 апреля, 19:28
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В НПП «Атамекен» предложили решение проблемы с фирмами-однодневками

Фото: bizprof.org

В Казахстане нет единой базы данных о всех предпринимателях.

В Казахстане все еще нет единой базы сведений о всех предпринимателях, которая могла бы быть интегрирована со всеми государственными базами. Такая площадка способствовала бы борьбе с фирмами-однодневками. Об этом в кулуарах III республиканского форума предпринимателей сообщил заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов, передает корреспондент Total.kz.

«К сожалению, до сих пор отсутствует единая база сведений о всех предпринимателях, которая интегрирована со всеми государственными базами, где все четко и ясно, есть профиль и портрет каждого предпринимателя. Мы инициируем создание так называемого бизнес-реестра, где это все будет интегрировано и постоянно обновляться», — сказал журналистам Журсунов.

Создание единой базы, по его словам, позволит получать информацию о деятельности той или иной фирмы, ее оборотах, налоговых платежах и штатной численности.

«Понятно, что фирмы-однодневки — это компании, которые зарегистрированы на «пустышке», у них нет никаких активов. И если вы увидите, что ваш контрагент является такой фирмой, ну или ваш собственник, наверное, вы три раза подумаете, стоит ли входить в эти рисковые отношения», — добавил зампред НПП.

Он уточнил, что оборот — это не коммерческая и не налоговая тайна, но позволит интегрировать всё с государственными базами и знать своего контрагента и клиента.

«Это позволит существенно сократить зону риска и облегчить работу. В том числе и контролирующим органам. Логика простая: если каждый будет знать информацию о неблагонадежности своего контрагента, рынок таких услуг по обналичиванию резко сокращается. Если отсутствует спрос, соответственно, сокращается предложение», — заключил Рустам Журсунов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×