Топ-100 Выше 100 долларов поднялась стоимость нефти марки Brent
  • 29 марта, 10:30
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Выше 100 долларов поднялась стоимость нефти марки Brent

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в четверг составляет 100,25 доллара за баррель.

Цены на нефть умеренно растут в ходе утренней сессии в четверг после слабого подъема накануне, несмотря на рост запасов топлива в США и опасения рецессии, сообщает Интерфакс.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures в четверг составляет 100,25 доллара за баррель, что на 0,68 доллара (0,68%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в среду эти контракты выросли в цене на 8 центов, до 99,57 доллара за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени 96,82 доллара за баррель, что на 0,52 доллара (0,54%) больше итогового значения предыдущей сессии. К закрытию рынка в среду стоимость этих контрактов поднялась на 46 центов, до 96,3 доллара за баррель.

Запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 3,25 миллиона баррелей, показали опубликованные накануне данные еженедельного доклада Министерства энергетики страны. Опрошенные агентством Bloomberg аналитики ожидали сокращения на 1,5 миллиона баррелей.

Товарные резервы бензина выросли на 5,82 миллиона баррелей, дистиллятов — на 2,67 миллиона баррелей. Эксперты ожидали повышения первого показателя на 1 миллион баррелей, второго — на 1,7 миллиона баррелей.

«Снижение активности НПЗ и высвобождение почти 7 миллионов баррелей из стратегического резерва стали причинами очередного роста запасов. Коммерческие запасы нефти сейчас на 6 миллионов баррелей выше, чем в начале года, а стратегический резерв за это время сократился более чем на 108 миллионов баррелей, до 485 миллионов баррелей», — сказал ведущий аналитик Kpler Мэтт Смит.

Кроме того, в среду стало известно, что инфляция в США (индекс CPI) в июне ускорилась до 9,1% с 8,6% в мае, обновив максимум с ноября 1981 года. Аналитики в среднем ожидали повышения потребительских цен на 8,8%.

По мнению трейдеров, ускорение инфляции повысило вероятность, что Федеральная резервная система США может поднять ставку на июльском заседании сразу на 1 процентный пункт вместо 75 базисных пунктов. Такое резкое ужесточение денежно-кредитной политики может приблизить наступление рецессии в крупнейшей экономике мира.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×