Топ-100 Вмешательство в деятельность бизнеса недопустимо — зампред Антикоррупционного агентства
  • 19 апреля, 01:01
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Вмешательство в деятельность бизнеса недопустимо — зампред Антикоррупционного агентства

Фото: пресс-служба АДГСПК

Заместитель председателя АДГСПК Олжас Бектенов пообещал оградить отечественных предпринимателей от любого вмешательства.

На встрече в Астане Бектенов отметил необходимость снятия административных барьеров и бюрократических препонов, передает Total.kz.

«Хочу заострить внимание на том, что, в соответствии с установками главы государства, по поручению председателя агентства сегодня защита бизнеса определена в качестве одного из главных приоритетов в работе антикоррупционного ведомства. Причем в защите больше всего нуждается малый и средний бизнес. У них нет сильных юридических служб, часто имеет место элементарное незнание своих прав. Любое вмешательство в деятельность МСБ будет рассматриваться как чрезвычайная ситуация. Реакция будет соответствующей», — сказал он.

Олжас Бектенов проинформировал, что на сегодня 78% услуг оказывается в электронном виде и через ЦОНы, что облегчает работу и бизнесу.

«Четыре года назад эти цифры были вдвое меньше. А следовательно, у чиновников было в два раза больше возможностей создавать искусственные трудности гражданам и предпринимателям. Но даже при этом до сих пор довольно часто встречаются. За последние два с половиной года к административной и дисциплинарной ответственности за нарушения при оказании госуслуг привлечены свыше 2 тысяч работников различных госорганов», — продолжил он.

Нарушения этических норм госслужащими, по словам Бектенова, также вызывают нарекания со стороны населения и бизнеса.

«С 2016 года за подобные факты наказан 571 чиновник. Что касается уголовно-правовой составляющей, то и здесь работа активизирована. С 2017 года зарегистрировано порядка 400 преступлений по фактам незаконного вмешательства в деятельность МСБ, 119 лиц осуждено. Только в текущем году в рамках уголовных дел защищены права 371 предпринимателя. Это в 4 раза больше, чем в прошлом году», — подчеркнул замглавы АДГСПК.

Он напомнил, что Агентством инициирован запуск проекта Protecting business and investments, направленного на защиту бизнеса в рамках антикоррупционного сопровождения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×