Топ-100 Внучка Уолта Диснея раскритиковала уровень зарплаты главы Walt Disney
  • 24 апреля, 05:07
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Внучка Уолта Диснея раскритиковала уровень зарплаты главы Walt Disney

Фото: Википедия

Сотрудники парков «Диснейленд» в США зарабатывают 15 долларов в час, вдвое выше минимальной почасовой оплаты труда в стране.

Эбигейл Дисней, внучатая племянница Уолта Диснея и внучка основателя кинокомпании Walt Disney Co. Роя Диснея, выразила недовольство слишком большим, по ее мнению, размером вознаграждения главы компании Роберта Айгера, сообщает Dow Jones.

Айгер в прошлом году заработал в общей сложности порядка 65,6 миллиона долларов, став одним из самых высокооплачиваемых CEO в мире. Соотношение средней зарплаты сотрудника компании к его заработку превышает 1,4 тысячи к одному. Значительная часть вознаграждения приходится на бонусы в связи с успешным закрытием сделки по покупке активов 21st Century Fox на сумму 71 миллиард долларов.

«Мне нравится Боб Айгер. Но по любой объективной оценке соотношение зарплаты CEO и рядового сотрудника, превышающее одну тысячу — это безумие», — заявила 59-летняя Эбигейл Дисней.

Эбигейл Дисней не имеет отношения к руководству Walt Disney, а лишь является держателем пакета акций компании, размер которого не раскрывается.

Представители Disney уже прокомментировали высказывания внучки основателя компании, отметив, что 90% вознаграждения Айгера привязаны к показателям фирмы, акции которой за время его руководства выросли в цене с 24 до 132 долларов за бумагу. Также в пресс-релизе указывается, что сотрудники парков развлечений «Диснейленд» в США зарабатывают 15 долларов в час, вдвое выше минимальной почасовой оплаты труда в стране.

В ноябре Disney отчиталась о рекордной прибыли за минувший финансовый год, которая составила 12,6 млрд долларов при выручке в 59 млрд долларов.

Цена бумаг Disney слабо меняется в ходе электронных торгов во вторник. С начала года капитализация компании подскочила на 20%, до 238 млрд долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×