Топ-100 Ввоз пластмассы почти на 1 миллиард долларов запретил ЕС из России
  • 25 апреля, 02:32
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Ввоз пластмассы почти на 1 миллиард долларов запретил ЕС из России

Евросоюз уже вводил санкции против российской нефтехимии.

Евросоюз в рамках восьмого пакета санкций против России запретил со следующего года ввоз первичных полимеров и продукции, которая из них производится (пластмасс): плит, листов, пленок, лент, труб, шлангов и др., следует из информации в журнале ЕС, сообщает РБК.

Согласно базе данных ООН Comtrade, которая агрегирует подробную мировую торговую статистику, в 2021 году Россия поставила в Европу этих материалов в общей сложности на 948 миллионов долларов (в среднем на 80 миллионов долларов за месяц). Больше всего пришлось на полимеры — 327 миллионов долларов, на втором месте — плиты, листы, пленки и ленты из пластмасс (109 миллионов долларов).

В 2022 году поставки начали сокращаться: по данным за июнь (последние из базы Comtrade), российские компании продали таких товаров в ЕС примерно на 59 миллионов долларов. В соответствии с новыми европейскими санкциями экспорт такой продукции может продолжаться до 8 января 2023 года по контрактам, заключенным до 7 октября 2022 года.

Евросоюз уже вводил санкции против российской нефтехимии: еще весной 2022 года ЕС запретил импорт из России шин и покрышек (производятся из каучука). В прошлом году их продажа в Европе принесла российским компаниям 628 миллионов долларов. Остальная продукция из каучука и резины на текущий момент не подпадает под европейское импортное эмбарго.

По данным Comtrade, в 2021 году ЕС закупил в России каучука и резины на 1,4 миллиарда долларов (без шин и покрышек — примерно 800 миллионов долларов). В июле 2022 года ЕС ввез российских продуктов из каучука и резины на 89 миллионов долларов.

Европейские страны фактически перестали покупать у России полимеры и каучук (из них производятся резина и шины, но самого каучука новые ограничения не касаются) еще до введения санкций, заявлял глава «Сибура» Михаил Карисалов 21 сентября на Тюменском промышленно-энергетическом форуме. По его словам, всего от сотрудничества с компанией отказались около 700 европейских партнеров в рамках «самосанкций».

«Просто прекратили [импорт], и все. Такая достаточно удивительно банальная история: они останавливают свои производства, мы видим существенную деградацию у европейских шинников. Европейцам потребуются «в прямом смысле слова годы» на замену сырья российского производства», — сказал топ-менеджер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×