Топ-100 «Яндекс.Такси» могут оштрафовать в Казахстане
  • 23 апреля, 15:50
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

«Яндекс.Такси» могут оштрафовать в Казахстане

По многочисленным жалобам водителей и потребителей сервиса в отношении агрегатора начато антимонопольное расследование.

Агентство по защите и развитию конкуренции сообщило о ходе проведения анализа деятельности агрегатора «Яндекс.Такси», передает корреспондент Total.kz.

«Агентство по защите и развитию конкуренции (Агентство), принимая во внимание неоднократные обращения СМИ, водителей и потребителей касательно проводимой работы в отношении таксомоторного агрегатора «Яндекс.Такси», сообщает, что в связи с судебными разбирательствами расследование в отношении «Яндекс.Такси» было приостановлено», — сообщили в ведомстве.

Как напомнили представители госоргана, агентством в 2022 году проведен анализ товарного рынка информационно-диспетчерских служб такси за период 2020-2021 годы.

По результатам анализа доля рынка «Яндекс.Такси» по Алматы составила в 2020 году — 83,78%, в 2021-м — 84,34%. По Астане в 2020 году — 60,7%, в 2021-м — 67,3%. Необходимо отметить, что «Яндекс.Такси» препятствовало в проведении анализа путем уклонения от предоставления информации о деятельности сервиса, что подтвердилось по результатам судебных разбирательств.

По результатам анализа установлено, что положение, занимаемое «Яндекс.Такси» демонстрирует стабильный рост на протяжении 2 и более лет, что позволяет контролировать и оказывать значительное влияние на общие условия обращения товара на рынке.

В этой связи по многочисленным жалобам водителей и потребителей сервиса в отношении «Яндекс.Такси» было начато антимонопольное расследование по признакам установления монопольно высоких цен.

В ведомстве также отметили, комиссия «Яндекс.Такси» является самой высокой на рынке и начинается от 17% с учетом НДС. Помимо «Яндекс.Такси» комиссию от 4% с водителей взимают таксопарки-партнеры.

«Данные обстоятельства приводят к общему удорожанию стоимости услуг такси и возлагают чрезмерную нагрузку на водителей сервиса. Однако «Яндекс.Такси» обжаловало приказ антимонопольного органа о начале расследования. Из решения суда первой инстанции следует, что совокупность изученных судом обстоятельств и норм законодательства доказывает законность и обоснованность действий антимонопольного органа по принятию приказа. При таких обстоятельствах иск «Яндекс.Такси» в части признания незаконными действий антимонопольного органа подлежит отказу в удовлетворении, поскольку в суде не установлены какие-либо незаконные действия со стороны ответчика при принятии приказа», — говорится в сообщении.

При этом судом принято решение отменить часть проверяемого периода в связи с отсутствием анализа товарного рынка за период 2022 года.

Таким образом, в настоящее время АЗРК проводится анализ товарного рынка за 2022 год, однако «Яндекс.Такси» вновь уклоняется от исполнения законных требований уполномоченного органа и не предоставляет необходимую информацию, что свидетельствует об умышленном затягивании антимонопольного разбирательства со стороны агрегатора.

В этой связи в отношении «Яндекс.Такси» составлен протокол об административном правонарушении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×