Топ-100 Запрет на экспорт лука пока не будет отменен в Казахстане
  • 18 апреля, 11:32
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Запрет на экспорт лука пока не будет отменен в Казахстане

Ситуацию прокомментировали в Минторговли РК.

Ситуацию с запретом экспорта лука прокомментировал министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин, сообщает Total.kz.

Казахстанские производители подняли вопрос о запрете на экспорт лука в НПП «Атамекен», уточнив, что из-за возникшей ситуации овощ портится на складах.

Со своей стороны министр заявил, что МСХ не намерено снимать запрет на экспорт лука.

«Пока мы не рассматриваем данный вопрос. Сбор данных показал, что на сегодня по стране имеется 68 тысяч тонн. Нам на март-апрель нужно 40 тысяч тонн. Сегодня, если эти данные будут подтверждены, представители комитета торговли разговаривают с фермерами по поводу цен, которые они готовы на внутренний рынок дать, тогда будем смотреть, возможно, квотирование будем рассматривать. На завтра мы запланировали заседание межведомственной комиссии по внешнеторговой деятельности», — объяснил Жумангарин.

Глава Минторговли уточнил, что по республике наблюдается снижения стоимости овоща.

«В среднем по стране идет 0,1% снижения лука. Я разговаривал с торговыми сетями, просил убрать их две цены. Лук, который стоит 130, и лук, который по 300. Вчерашние цены в Magnum — 130-150, Small подороже — 262 тенге», — рассказал спикер.

Ранее в Минсельхозе заявляли, что ситуация с ценами на лук стабилизирована в Казахстане.

«Мы собрали 1,2 миллиона тонн лука в прошлом году, из них 1 миллион тонн в Жамбылской области. Можем нарастить экспортный потенциал, самое главное — обеспечить внутренний рынок. Запасы лука составляют примерно 70 тысяч тонн по стране, из них чуть больше 30 тысяч в Жамбылской области. Цены оптовые в Жамбылской области составляют 200 тенге, в Астане — 260-300 тенге. В магазинах 300-360 тенге, в зависимости, какой лук и по какой цене завезли. Цены стабилизировались. В этом году лука достаточно будет посеяно, без лука не останемся», — отметил тогда глава ведомства Ербол Карашукеев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×