Топ-100 Женис Касымбек рассказал, как будут снижать стоимость авиабилетов
  • 23 апреля, 13:46
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Женис Касымбек рассказал, как будут снижать стоимость авиабилетов

Фото: versiya.info

Планируется дополнительная капитализация авиакомпаний Air Astana и Qazaq Air для увеличения парков воздушных судов.

Запущенный в мае 2019 года казахстанский лоукостер увеличит количество выполняемых рейсов для снижения цен на авиабилеты. Об этом сообщил на заседании правительства заместитель премьер-министра Женис Касымбек, передает корреспондент Total.kz.

«Одним из вопросов послания стал вопрос доступности авиабилетов. Основной проблемой высокой стоимости билетов является дефицит провозных емкостей и нехватка воздушных судов для удовлетворения имеющегося спроса. В целях снижения стоимости тарифов в мае текущего года был запущен первый отечественный низкобюджетный перевозчик Fly Arystan, который до конца года планирует двойное увеличение количества выполняемых рейсов в день с 14 до 28 частот», — сообщил Касымбек.

Кроме того, по его словам, правительством совместно с АО «Самрук-Казына» планируется дополнительная капитализация авиакомпаний Air Astana и Qazaq Air для увеличения парков воздушных судов.

Также он сообщил, что для снижения цен на железнодорожные билеты планируется увеличение пассажирских вагонов компанией «Казахстан Темир Жолы».

«В целях предотвращения дефицита железнодорожных билетов и незаконных посреднических методов проводится цифровизация продажи билетов, введена норма, регламентирующая порядок продажи. С этого года КТЖ закупит более 100 пассажирских вагонов», — добавил зампремьера.

Напомним, в ходе выступления с посланием народу глава государства Касым-Жомарт Токаева возмутился высокими ценами на авиабилеты и нехватку железнодорожных билетов.

«Не секрет, что цены в нашей стране высокие. От продуктов питания и одежды до стоимости услуг. Например, ввозникают вопросы: почему авиабилеты основного перевозчика по наиболее востребованным маршрутам гораздо дороже порой до 30%, чем в Европе? Чем обоснована высокая стоимость услуг наших аэропортов?» — сказал Токаев в своем послании.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×