Топ-100 Жилстрой в РК теряет темпы
  • 28 марта, 21:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Жилстрой в РК теряет темпы

Фото: Хабар 24

Количество «квадратов», введенных частными компаниями, сократилось на 17% за год.

Число активных компаний в стройсекторе уменьшилось на 10%. Государство готово поручиться лишь за надежные крупные компании, сообщает Ranking.kz.

За январь-май 2018 застройщики РК сдали в эксплуатацию 4,61 млн кв. м жилых зданий — это всего на 2,7% больше, чем годом ранее. В то же время показатели первых пяти месяцев 2017 года обгоняли аналогичный период 2016 сразу на 12,8%.

Основные «ответственные» за падение темпов роста — частные строительные компании: сразу минус 17% год к году, с 2,19 до 1,82 миллиона кв. м. В то же время ввод жилья населением вырос на 16,2% за год, застройщиками в госсобственности — на 23,1%, в иностранной собственности — более чем вдвое.

К сожалению, в РК далеко не все компании стройсектора заслуживают доверия. Напомним, только в бурно строящейся столице РК Астане порядка 100 проблемных объектов, по некоторым ведется следствие, часть застройщиков находится в тюрьме.

Чтобы не стать «обманутым дольщиком», сегодня надо знать: выдавать разрешение застройщикам на привлечение средств дольщиков имеют право МИО (местные исполнительные органы, акиматы) или Фонд гарантирования жилищного строительства (ФГЖС). Без такой гарантии о долевом участии речи не идет и вкладывать средства в сомнительные объекты не стоит.

Предосторожности и внимательность при выборе застройщиков тем актуальнее, что количество активно работающих компаний, занятых в строительстве, заметно сократилось. Так, по итогам мая, их число уменьшилось за месяц на 2,5%, а год к году — на 10,4%.

Количество работающих крупных компаний сократилось за месяц на 2,2%, за год — сразу на 10,8%, до 132 по итогам мая, средних — уменьшилось на 0,6% за месяц и на 0,9% за год, до 315 предприятий, занятых в стройсекторе.

С другой стороны, выбор надежного застройщика важен еще и потому, что поиск жилья — все больше обостряющийся для казахстанцев вопрос, особенно на фоне сокращения темпов роста жилстроя. К примеру, по итогам 2017 года жилищный фонд страны увеличился всего на 0,4%, годом ранее — на 0,6%. Для сравнения, количество жителей РК равномерно прирастает на 1,3-1,5% в год.

Кроме того, на одного казахстанца по итогам 2017 года приходится всего 21,6 кв. м жилья (годом ранее было 21,4 кв. м, в 2013 — всего 20,9 кв. м). Однако стандарты ООН требуют минимум 30 кв. м на человека, и Казахстан, в силу взятых на себя обязательств, должен привести жилфонд к требуемым стандартам.

Возможно, рынок жилья перезагрузят и активизируют новые госпрограммы льготного кредитования, в частности «7-20-25». Так как в программе участвует только новое жилье, приобретаемое у застройщиков, казахстанцам предстоит максимально пристально мониторить предложения, чтобы сделать выбор в пользу наиболее надежной строительной компании для приобретения заветных «квадратов».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×