Топ-100 Значительно увеличить добычу угля планируют в Казахстане
  • 19 апреля, 08:18
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Значительно увеличить добычу угля планируют в Казахстане

Фото: dela.ru

Озвучено предложение продавать казахстанский  уголь за рубеж.

Исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Николай Радостовец предложил продавать казахстанский уголь за рубеж, передает корреспондент Total.kz.

«Правительство упростило нам порядок закупок: сняли проверки, которые нас сильно обременяли. Нам позволили верить в то, что не будет каких-то дополнительных сборов, налогов, платежей. Поэтому сегодня отрасль на подъеме — это один из крупных налогоплательщиков в стране. Мы верим в будущее отрасли. И когда говорят об углеродной нейтральности Казахстана, мы сегодня как раз обсуждаем вопрос, как нам уголь не сжигать, а перерабатывать и продавать за рубеж, где спрос на него колоссальный», — сказал Николай Радостовец на брифинге в рамках 11-го горно-металлургического конгресса Astana Mining & Metallurgy.

Он рассказал о нынешних объемах добычи угля.

«Объемы добычи в среднем за год выросли на 10–12%. В ряде компаний есть проекты по увеличению на 30–40% в ближайшие 2–3 года. По Шубаркольскому углю есть проекты роста объемов производства и переработки угля на 60–70% в ближайшие 3–5 лет. Мы понимаем, что нужно развивать коксохимическое производство. Как вы знаете, в Шубарколе на днях открыли новый проект развития производства кокса из Шубаркольского угля», — отметил глава ассоциации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×