Топ-100 400 миллионов долларов составил товарооборот между Индонезией и Казахстаном
  • 28 марта, 20:54
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

400 миллионов долларов составил товарооборот между Индонезией и Казахстаном

Первый раунд переговоров между государствами — членами ЕАЭС и Индонезией продлится до 5 апреля 2023 года.

В Джакарте начался первый раунд переговоров по заключению Соглашения о свободной торговле между государствами — членами Евразийского экономического союза и Индонезией, сообщает Total.kz со ссылкой на Минторговли РК.

Казахстан представлен на данных переговорах командой переговорщиков в составе представителей Министерства торговли и интеграции РК, Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, а также посольства РК в Индонезии.

«Индонезия является страной с четвертой в мире численностью населения, при этом ее экономика активно растет — многие эксперты относят Индонезию к числу наиболее перспективных в экономическом плане развивающихся стран. Будущее Соглашение о свободной торговле позволит казахстанским товарам поступать на этот рынок в беспошлинном режиме», — отметила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова.

Уже сегодня взаимная торговля между странами составляет без малого 400 миллионов долларов. Казахстан поставляет в Индонезию ферросплавы, асбест, отдельные виды электрооборудования и другие товары на сумму 244,3 миллиона долларов. В свою очередь Индонезия поставляет в Казахстан бытовую технику, легковые автомобили и ряд других товаров, всего импорт из Индонезии по итогам 2022 года составил 155 миллионов долларов.

«Несмотря на то что мы только начали переговорный процесс, это событие само по себе является хорошим сигналом для бизнеса и позволит привлечь внимание отечественных товаропроизводителей к этому, без сомнения, интересному рынку», — добавила в заключении вице-министр.

Первый раунд переговоров между государствами — членами ЕАЭС и Индонезией продлится до 5 апреля 2023 года. Стороны планируют обсудить целый ряд разделов будущего Соглашения, среди них — торговля товарами, правила определения страны происхождения, технические барьеры в торговле, вопросы интеллектуальной собственности, применение защитных мер и др.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×