Топ-100 700 миллионов тенге переплаты вернут потребителям в Казахстане
  • 19 апреля, 22:08
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

700 миллионов тенге переплаты вернут потребителям в Казахстане

Оплата будет производиться только за фактический объем потребления тепловой энергии.

 Более 700 миллионов тенге вернут потребителям в Казахстане за отопление. Ранее комитет по регулированию естественных монополий Миннацэкономики заявил о возврате средств потребителям за тепло в ряде регионов, сообщает «Алау».

Комитетом и его территориальными подразделениями проведена работа по перерасчету стоимости услуг теплоснабжения для потребителей, не имеющих приборы учета тепловой энергии, по всему Казахстану.

«Как известно, в соответствии с нормами законодательства о естественных монополиях РК субъект естественной монополии обязан производить перерасчет стоимости регулируемой услуги по снабжению тепловой энергией с учетом фактической температуры наружного воздуха. Напрямую потребителям либо в случае невозможности установления места нахождения потребителя путем снижения тарифа при оплате за регулируемую услугу по снабжению тепловой энергией», — говорится в сообщении департамента.

За прошедший отопительный период 2019-2020 годов 133 субъектами естественных монополий, оказывающими услуги в сфере теплоснабжения, произведен перерасчет платы за тепловую энергию.

Необходимо отметить, что по мере перехода всех потребителей на применение приборов учета тепловой энергии, оплата будет производиться только за фактический объем потребления тепловой энергии и перерасчет этим потребителям производиться не будет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×