Топ-100 60 млрд тенге из фонда соцстрахования инвестируют в «КазАгро»
  • 29 марта, 02:36
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

60 млрд тенге из фонда соцстрахования инвестируют в «КазАгро»

Фото: www.flickr.com

60 миллиардов тенге из государственного фонда социального страхования, куда ежемесячно казахстанцы отчисляют взносы, инвестируют в АО «КазАгро». 

Эту информацию в кулуарах заседания правительства подтвердил вице-премьер – министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев, передает Total.kz.  

«Это нормальный процесс. Есть ГФСС – государственный фонд страхования. В нем накопилось более триллиона тенге. Этим ГФСС владеет правительство, а управляет Нацбанк. Вместе с Нацбанком госкомиссия приняла решение: часть средств ГФСС, не более 10 процентов, направлять на выкуп облигаций «КазАгро» для его коммерческой деятельности, в том числе закуп зерна. Эти деньги будут использованы и возвращены. Это абсолютно безопасно», – сказал Шукеев.

По словам вице-премьера, решение обсуждено с Минтруда РК, правительством и Нацбанком.

«Все они обсудили, посмотрели техническое обоснование данной операции и приняли решение, что это абсолютно безопасно», – считает вице-премьер.

Журналисты задали вопрос Умирзаку Шукееву: не повторится ли ситуация, которая возникла со средствами ЕНПФ? На это он ответил, что лично гарантирует сохранность денег.

«Я гарантирую лично, потому что «Казагро» – государственная компания. Она на эти деньги, в первую очередь, произведет закуп зерна, а покупаем мы это зерно по самой низкой цене, затем продаст это зерно. Мы продадим и вернем», – заверил он.

Всего на сегодня в государственном фонде страхования накоплено 1,2 трлн тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×