Топ-100 АЭФ-2018: какие драйверы будут двигать мировую экономику?
  • 28 марта, 13:28
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

АЭФ-2018: какие драйверы будут двигать мировую экономику?

Фото: Total.kz

По словам главы МНЭ РК, на Астанинском экономическом форуме будут обсуждаться современные экономические вызовы и способы их решения.

Об этом Тимур Сулейменов рассказал на брифинге в Астане, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Говоря о темах Астанинского экономического форума, министр национальной экономики отметил 11 глобальных вызовов.

«11 треков, то есть главных направлений для дискуссии Астанинского экономического форума, охватывают значительную часть мировой повестки, а отдельные сессии, дискуссии и круглые столы в рамках каждого трека посвящены детальному обсуждению этих ключевых вызовов и выработке мер реагирования», — отметил он.

Тимур Сулейменов подробно остановился на треке «Мир единой экономики», в котором он будет участвовать как спикер.

Как отметил руководитель МНЭ РК, объявленная главой государства Третья модернизация Казахстана принята в основу работы правительства по построению новой модели экономического роста и повышения глобальной конкурентоспособности страны. Это очень масштабная и жизненно важная для Казахстана задача. Однако эти цели не могут быть достигнуты вне мировой повестки.

Такие вопросы, как глобальное потепление, рачительное использование ресурсов, сбалансированная международная торговля и безопасность, межгосударственное взаимодействие требуют максимальной кооперации.

Международный валютный фонд, Всемирный банк, в целом экспертные круги сходятся во мнении, что имеются существенные риски для снижения темпов роста мировой экономики после 2019 года.

По оценкам Всемирного банка, в течение ближайших 20 лет 57% рабочих мест в странах ОЭСР будут автоматизированы. Это приведет к колоссальному высвобождению рабочей силы и радикальному росту структурной безработицы, к которому не готовы экономики и социальные системы этих стран.

«Какие же драйверы будут двигать мировую экономику в этих условиях? На эти и другие ключевые вопросы мы и постараемся найти ответ на сессиях Астанинского экономического форума. Сочетание предметного, прикладного со смелым, равным обсуждением казахстанских ученых, политиков с мировой элитой — это как раз и есть, наверное, новое лицо Астанинского форума», — отметил Сулейменов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×