Топ-100 Акишев: Банки становятся неплатежеспособными
  • 28 марта, 23:58
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Акишев: Банки становятся неплатежеспособными

Фото: Total.kz

Глава Национального банка РК и депутаты мажилиса поспорили об ответственности казахстанских банков перед вкладчиками.

Спикер нижней палаты парламента Нурлан Нигматулин считает, что акционеры банков и их топ-менеджмент должны перестать баловаться, передает Total.kz.

«К сожалению, вы видите, что банки, в принципе, становятся неплатежеспособными. Понятно, что у них не отзываются лицензии, но страдают вкладчики, население и госкомпании, которые держат там деньги.  Мы считаем, что критерии уголовной ответственности срабатывают только при наличии трех факторов, которые включаются здесь. Поэтому мы сделали так, чтобы эта норма стала рабочей. Пока она не рабочая, практически вообще не используемая. Я думаю, в сегодняшних условиях необходимо, чтобы менеджмент банка понимал свою ответственность за то, что банк будет доведен до неплатежеспособности», — сказал Данияр Акишев при обсуждении в мажилисе нормы по запрету снижения собственного капитала банков.

Депутат Анар Жаилганова не согласилась с предложением Национального банка.

«Сама идея хорошая, мы готовы над этим работать. Но вопрос в том, что на сегодня уголовный кодекс эти нормы уже содержит. Есть крупный ущерб, повлекший доведение до неплатежеспособности, и отдельно есть санкция за сам крупный ущерб. Само интересное, что у вас и санкция не меняется. То есть вы единственный признак туда включили — снижение коэффициентов собственного капитала ниже уровня, который устанавливает уполномоченный орган. Но признак туда «сядет», но на санкцию никак не будет влиять. Поэтому вы согласны с тем, что до второго чтения надо доработать?» — сказала Жаилганова.

«Это не просто расчетный показатель, это по сути означает, что банк «проел» все деньги, ему расплачиваться нечем. Понятно, что не всегда за этим следует отзыв лицензии, но нам нужен этот критерий, чтобы норма заработала», — объяснил Акишев.

Свою коллегу поддержал и спикер мажилиса Нурлан Нигматулин. По его мнению, необходимо ужесточать требования как к акционерам, так и к менеджменту банков второго уровня.

«Данияр Талгатович, в чем вопрос? Вы декларируете правильный вопрос, депутаты его поддерживают. Надо ужесточать требования как к акционерам, так и к менеджменту банков второго уровня. Так делайте это! А вы, наоборот, декларируете одно, а что касается снижения собственного капитала, вы сделали так, что эта норма поглотилась, как я понимаю, внутри той статьи, о которой говорит депутат Жаилганова. Хотели вы или нет, вы продекларировали, извините, чтобы вам понятнее было, «прокукарекали» правильно. Но сделали все, чтобы, наоборот, для них еще дали возможность, спрятали норму снижения уровня собственного капитала. Вы же сейчас сами говорите, что это не просто коэффициент снижения уровня собственного капитала, что это может быть умышленно допущено.  В жизни такое бывает, банкиры должны за это отвечать. Так давайте отдельно эту норму и вынесем! Тогда она у вас будет, что называется, через запятую, а вы ее спрятали внутри», — подчеркнул Нигматулин.

Данияр Акишев ответил, что при принятии отдельной нормы большинство менеджеров коммерческих банков будет привлечено к уголовной ответственности.

«Что вы и должны делать. Вам об этом сказал глава государства: акционеры и банкиры должны перестать баловаться. А вы теперь расписываете, что этого боитесь? Вы сказали, что вы сторонник того, чтобы ужесточать. Мы — депутатский корпус — вас поддерживаем, но пора наводить порядок. Когда банкиры уводят деньги за рубеж, когда непонятно почему вдруг снизился собственный капитал, давайте введем эту норму напрямую», — отметил Нурлан Нигматулин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×