Топ-100 Акишев назвал основные причины роста цен в Казахстане
  • 20 апреля, 11:48
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Акишев назвал основные причины роста цен в Казахстане

Фото: pcsu-ca.ru

На заседании правительства были озвучены причины повышения цен на потребительские товары и инфляционного давления: это рост уровня социальных выплат, рост цен на непродовольственные товары и импорт, а также соответствующие ожидания населения.

Председатель Национального банка РК Данияр Акишев в своем докладе на заседании правительства обратил внимание на ряд рисков, которые присутствуют в нынешних макроэкономических условиях, передает Total.kz.

Первая причина, по мнению Данияра Акишева, заключается в стимулирующей фискальной политике. «За 2016 год пенсии и пособия выросли на 16%, расходы на зарплату из госбюджета на 18% при инфляции по итогам прошлого года в размере 8,5%. К примеру, Россия в период девальвации рубля не проводила индекс социальных выплат, что во многом способствовало достижению среднесрочных целевых значений по инфляции раньше установленных сроков», – пояснил он. По данным Нацбанка, в 2016 году сумма всех наличных и безналичных тенге увеличилась на 61%. В этом году еще на 6%.

Второй причиной Акишев считает опережающий темпы инфляции рост цен на непродовольственные товары. Это, по его мнению, может быть результатом отложенного эффекта девальвации. Одним из драйверов повышения непродовольственных цен является рост потребительского кредитования. С начала года, по словам председателя Нацбанка, объем задолженности по потребительским кредитам в банках вырос на 11%  (270 млрд тенге).

«В-третьих, дефлятор ВВП, который отражает изменение всех цен на отечественные товары и услуги, за первое полугодие этого года составил 6,7%, что ниже показателя индекса потребительских цен, которые включают в себя цены на импортируемые товары. Это означает, что одна из причин роста цен – повышение цен на импорт. При этом очевидно, что стране потребуется больше времени для восстановления импортозамещения. Рост импорта из России на 32% в этом году демонстрирует недостаточную конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей», – сообщил Данияр Акишев.

Наконец, еще одной причиной роста цен, по мнению главы Нацбанка, являются инфляционные ожидания населения. «Даже при отсутствии объективных факторов инфляционные ожидания могут двигать цены вверх. В августе 2017 года количественная оценка инфляционных ожиданий на один год вперед составила 6,5%», – сказал Данияр Акишев.

Помимо перечисленных причин, влияние на уровень инфляции, по данным председателя Нацбанка, продолжают оказывать структурные особенности отечественной экономики, в том числе недостаточная глубина рынка товаров длительного пользования, слабая конкуренция, наличие торговых наценок и посредников.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×