Топ-100 Аскар Мамин встретился с представителями ЕБРР и Всемирного банка
  • 23 апреля, 21:50
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Аскар Мамин встретился с представителями ЕБРР и Всемирного банка

Фото: Primeminister.kz

Обсуждались вопросы сотрудничества Казахстана с международными финансовыми институтами.

Премьер-министр РК Аскар Мамин провел встречи с региональным директором Европейского банка реконструкции и развития Агрисом Прейманисом и представителем Всемирного банка в Казахстане Ато Брауном, сообщает Total.kz.

По информации на официальном сайте Primeminister.kz, в ходе прошедших встреч обсуждены вопросы дальнейшего углубления сотрудничества с международными финансовыми институтами и перспективные направления взаимодействия в процессе построения устойчивой, сбалансированной и диверсифицированной экономики и проведения структурных реформ в Казахстане.

Аскар Мамин и Агрис Прейманис обсудили стратегические направления взаимодействия в энергетическом секторе с акцентом на возобновляемые источники энергии (ВИЭ), инфраструктуру и транспорт, поддержку МСБ через финансовый сектор и другие. Кроме того, рассмотрены реформы в сфере ГЧП, тарифной политики в регулируемых секторах, а также процессы трансформации и программа приватизации.

В ходе беседы с Ато Брауном рассмотрены ход реализации рамочной стратегии партнерства и программы совместных экономических исследований. Отдельное внимание уделено проекту страновой стратегии партнерства на 2019-2024 годы, в частности вопросам повышения качества человеческого капитала, развития частного сектора, инвестиционного климата и торговли, а также модернизации транспортной инфраструктуры и перспективы развития регионов.

В числе приоритетных отраслей взаимодействия рассмотрены туризм, АПК, индустриализация, цифровые инновации, транспортно-логистическая сфера и развитие региональной инфраструктуры. При этом стороны обозначили приоритет сотрудничества в рамках Программы совместных экономических исследований с акцентом на долгосрочные проекты, направленные на достижение целей Стратегии развития Казахстана до 2025 года.

За годы сотрудничества ЕБРР профинансировано 253 проекта в Казахстане на общую сумму 7,676 млрд евро. Текущий портфель проектов ЕБРР состоит из 123 проектов на общую сумму 2,75 млрд долларов.

Портфель проектов Всемирного банка на сегодня включает 22 проекта, в том числе 7 текущих проектов (вне рамочного соглашения) и 15 проектов в рамках Рамочных соглашений о партнерстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×