Топ-100 «Астана-1» обеспечит 12 млрд поступлений в госбюджет — Султанов
  • 25 апреля, 10:10
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

«Астана-1» обеспечит 12 млрд поступлений в госбюджет — Султанов

Фото: primeminister.kz

В Министерстве финансов РК хотят упростить внешнеэкономическую деятельность для казахстанских предпринимателей.

По словам главы Минфина, внедрение информационной системы «Астана-1» позволит исключить человеческий фактор, передает Total.kz.

«Если ранее участник внешнеэкономической деятельности должен был обязательно физически приходить сначала к брокеру с пакетом документов, далее брокер с декларацией обращался в таможенные органы и ждал решение, которое принималось непосредственно сотрудником таможни, то теперь он самостоятельно может подать декларацию через интернет-каналы. Система получает уведомление о том, что его декларация выпущена и ему остается только идти на склад временного хранения для получения своего товара. То есть мы максимально минимизировали и исключили человеческий фактор в принятии решения о выпуске товаров», — сказал Бахыт Сулатанов на заседании правительства.

Однако, по словам министра, необходимо дополнительно автоматизировать процесс хранения и выдачи товаров со склада временного хранения.

«Практическое внедрение автоматизации должно значительно сократить расходы декларанта, которые он ранее затрачивал на пользование брокерскими программами и услуги таможенных брокеров. Мы полагаем, что за счет внедрения информационной системы «Астана-1» высвободившиеся денежные средства будут направлены в товарооборот. Это обеспечит, по нашим расчетам, дополнительное поступление в бюджет таможенных платежей и налогов в 2018 году около 12 млрд тенге, и к 2025 году до 27 млрд тенге», — резюмировал Султанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×