Топ-100 Бакытжан Сагинтаев обсудил с предпринимателями СКО меры по улучшению бизнес-среды
  • 28 марта, 22:00
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Бакытжан Сагинтаев обсудил с предпринимателями СКО меры по улучшению бизнес-среды

Фото: пресс-служба Премьер-министра РК

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев обсудил с членами регионального совета НПП «Атамекен» вопросы развития малого и среднего бизнеса и реализации мер по улучшению бизнес-среды.

В соответствии с поручением главы государства, правительством ведется комплексная работа по созданию благоприятных условий для развития отечественного бизнеса. Принимаются меры финансовой и нефинансовой поддержки, совершенствуется законодательная база. 

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев подробно остановился на мерах по дерегулированию бизнес-среды. Количество разрешений сокращено более чем в 3 раза, пересмотрено 114 сфер контроля и 18 сфер надзора. Начата ревизия законодательства в части обязанностей бизнеса по предоставлению отчетностей и сведений госорганам. На первом этапе результатом принимаемых мер станет сокращение информационных требований для бизнеса на 30%.

В сельском хозяйстве все основные меры поддержки предусмотрены в Государственной программе развития АПК. В том числе - финансовые инструменты, создание условий для эффективного использования земельных ресурсов, повышение обеспеченности сельхозтехникой, развитие торгово-логистической инфраструктуры и научно-технологическое обеспечения.

Правительством ведется работа по сокращению количества плановых налоговых проверок, совершенствуется сфера закупок и принимаются меры по увеличению доли местного содержания.

В целях сокращения присутствия государства в экономике упрощены процедуры приватизации, исключено приоритетное право покупки доли в ТОО с участием государства или квазигоссектора. Это должно активизировать участие бизнеса в процессе приватизации и позволит предпринимателям занять новые ниши. 

Новые возможности для бизнеса открываются в рамках Модернизации 3.0, создаются новые отрасли экономики, новые индустрии, активно развивается сфера услуг, туризм, «экономика простых вещей»

По текущей ситуации в сфере малого и среднего бизнеса с докладом выступил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Н. Альтаев. Члены регионального совета палаты предпринимателей области подняли актуальные темы. 

Директор ТОО «Екпин 2002» Е. Абиев, учредитель ТОО «Атай СК» Т. Кожахметов, глава КХ «Аркалык» Н. Барлубаев, директор ТОО «Арт Строй» И. Валишин, гендиректор ТОО «Барс-Nord» В. Богданов, гендиректор ТОО «Радуга» Д. Шарапаев подняли вопросы реализации программы продуктивной занятости и массового предпринимательства, внесли предложения по совершенствованию финансовых и разрешительных механизмов.

С комментариями по озвученным вопросам и предложениям выступили первый заместитель Премьер-Министра РК – министр сельского хозяйства РК А. Мырзахметов, министр национальной экономки РК Т. Сулейменов, руководители холдингов «КазАгро» и «Байтерек».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×