Топ-100 Более 20 тысяч медработников получили надбавки к зарплате в ВКО
  • 24 апреля, 17:04
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Более 20 тысяч медработников получили надбавки к зарплате в ВКО

Размер доплат врачам не фиксированный и зависит от количества часов.

С марта медицинские работники, задействованные в борьбе с COVID-19, получают повышенную заработную плату, сообщает Total.kz.

Размер надбавок зависит от категории группы риска. В первую категорию группы очень высокого риска вошли врачи, средние и младшие медработники инфекционных стационаров, отделения реанимации и других стационаров, определенных для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом. Для них размер надбавки определен до 850 тысяч тенге.

К группе высокого риска относятся врачи, средние и младшие медработники провизорных стационаров, врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи, в том числе при амбулаторно-поликлинических организациях, врачи и средние медработники санитарной авиации в случае их привлечения. Данная категория работников получает доплаты до 425 тысяч тенге.

В группу среднего риска вошли врачи, средние и младшие медработники карантинных стационаров, водители бригад скорой медицинской помощи, специалисты лабораторий, работники санитарно-эпидемиологической службы, работники приемных отделений экстренных стационаров и организаций ПМСП, определенных к приему пациентов с ОРВИ, пневмонией и забору биологического материала, работники здравоохранения, обеспечивающие карантинный режим на блокпостах. Для данной категории доплата определена до 212 500 тенге.

При этом размер доплат не фиксированный и зависит от количества часов, проведенных с зараженными пациентами или с контактными.

По информации Восточно-Казахстанского филиала фонда социального медицинского страхования, в регионе заключены договоры с 41 медицинской организацией. Таким образом, за весь период борьбы с коронавирусом, с марта по август, трем категориям медицинских работников области выплачено более 4,5 миллиарда тенге.

По первой группе риска, куда отнесены инфекционные стационары, надбавки получили 3667 работников на сумму свыше 1,6 миллиарда тенге.

По второй группе риска доплаты к заработной плате получили 9229 работников на сумму более 2 миллиардов тенге.

855 миллионов тенге выплатили третьей группе риска, в нее вошли 10 868 медработников.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×