Топ-100 Более 4 миллионов тенге выплатили казахстанцам за невыданные чеки
  • 23 апреля, 23:39
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Более 4 миллионов тенге выплатили казахстанцам за невыданные чеки

Запущен пилотный проект по выписке электронных счет-фактур по лекарственным средствам.

4,5 миллиона тенге выплатили казахстанцам за сообщения о невыдаче чеков в магазинах, сообщил на брифинге в СЦК глава комитета государственных доходов Марат Султангазиев, передает корреспондент Total.kz.

«Реализуется проект «Гражданский контроль – требуй чек», который направлен на привлечение гражданского общества к проявлению нулевой терпимости в отношении граждан, скрывающих доходы. За время существования пилота через мобильное приложение Wipon поступило 16,5 тысячи сообщений о невыдаче чеков, из которых 5,5 тысячи подтвердились, по ним выплачено 4,5 миллиона тенге», – сообщил Султангазиев.

Также, по его словам, реализуется пилотный проект по выписке электронных счет-фактур по лекарственным средствам. Проект запущен в 2020 году в целях прослеживаемости лекарств любых форм. Он добавил, что еще один проектом по повышению гражданской активности является пилот «Визуальный осмотр», с применением специальных средств видео и фотофиксации.

«Уже начата разъяснительная работа, формируются QR-коды на сайте КГД, с помощью которого покупатель сможет идентифицировать продавца. С начала 2021 года стартовал проект по оформлению сопроводительных накладных на товары, который оформляется модуле «Виртуальный склад». На сегодняшний день выявлен ряд проблем, к решению которых мы уже приступили. Отмечу, что штрафные санкции в период проведения пилота применяться не будут», – объяснил Султангазиев. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×