Топ-100 Более 90 тысяч жителей Павлодарской области не оплачивали ОСМС
  • 23 апреля, 18:58
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Более 90 тысяч жителей Павлодарской области не оплачивали ОСМС

Фото: Primeminister.kz

Размер ежемесячного взноса для самостоятельных плательщиков составляет 5% от минимального размера заработной платы.

С сентября начнут действовать изменения в закон об обязательном медстраховании, по которым незастрахованные граждане, давно не делавшие взносы, смогут оплатить их на год вперед и иметь доступ к страховой медицине, сообщает Павлодар-онлайн.

Директор филиала НАО «ФСМС» по Павлодарской области Нурлан Касимов рассказал, что в регионе, по данным на 1 июля, не имели статуса в системе медстрахования почти 134 тысячи человек. Из них больше 94 тысяч ни разу за последние 12 месяцев не оплачивали взносы на ОСМС.

«В основном это люди в возрасте 38-40 лет. Они работают неофициально и не производят оплату взносов», — отметил Касимов.

Он напомнил, что раньше, для того чтобы оформить статус застрахованного и получать медицинскую помощь из перечня ОСМС, нужно было оплатить взносы за прошедшие 12 месяцев и продолжать платить регулярно, чтобы оставаться в ОСМС.

«Анализ обращений показал, что неработающие и самозанятые не заинтересованы в уплате взносов за прошедший период. Поэтому для них был разработан альтернативный вариант участия в системе ОСМС. Он позволяет производить оплату за 12 будущих месяцев для получения статуса застрахованного. Соответствующие дополнения и изменения в закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» были утверждены в июле 2022 года. Они вступят в силу в начале сентября», — сообщил директор областного филиала фонда медстрахования.

Оплачивая взносы на предстоящий период, граждане имеют доступ к медпомощи в перечне ОСМС в течение всего года. Отметим, что размер ЕСП в 2022 году составляет 3063 для городских жителей и 1531,5 для сельчан. Размер ежемесячного взноса для самостоятельных плательщиков составляет 5% от минимального размера заработной платы — это 3000 тенге.

Проверить свой статус в системе ОСМС и получить ответы на вопросы можно на сайте fms.kz, в контакт-центре 1406, с помощью мобильного приложения Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×