Топ-100 Бозумбаев ожидает стабилизации цен на бензин в ноябре
  • 16 апреля, 19:54
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Бозумбаев ожидает стабилизации цен на бензин в ноябре

Фото: kolesa.ru

Министр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что цену на бензин в Казахстане определяет отпускная стоимость российского топлива.

Глава Минэнерго прогнозирует, что цена на ГСМ стабилизируется уже в ноябре, передает Total.kz.

«Сейчас цена на рынке составляет от 157 до 164 тенге за литр. Там, где казахстанский и российский бензин, цена 156-157. Там, где «Газпромнефть», цена от 160 до 164. Там, где есть казахстанский бензин, он более дешевый», – ответил на вопросы журналистов Канат Бозумбаев.

По информации чиновника, в октябре в Казахстане более 40% бензина было российского происхождения.

«Он дороже. Поэтому, естественно, средняя цена выше. В ноябре, думаем, доля российского бензина будет уменьшаться – ниже 30%. В России бензин стоит 220 тенге за литр. Если налоги убрать, около 200 получается. Поэтому, естественно, он дороже, и поэтому цена в среднем, когда микс происходит между нашим бензином и российским, получается выше. В ноябре, думаем, доля российского бензина будет уменьшаться, ниже 30% будет. Соответственно, мы ожидаем корректировки цены во второй половине ноября. В декабре, думаем, 20% будет доля российского бензина, большая часть казахстанского будет. В ноябре надо будет больше работать с нашими нефтяниками, чтобы они свои аппетиты поумерили, и с нефтеперерабатывающими заводами», – сказал Бозумбаев в кулуарах работы правительства. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×