Топ-100 БРК и KazakhExport уличили в фаворитизме
  • 29 марта, 17:21
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

БРК и KazakhExport уличили в фаворитизме

Организации входят в состав АО «НУХ «Байтерек».

Агентство по защите и развитию конкуренции РК выявило признаки нарушений в действиях подведомственных организаций АО «НУХ «Байтерек» — АО «Банк Развития Казахстана» и АО «KazakhExport», сообщает Total.kz. 

«Согласно действующему законодательству АО «Банк Развития Казахстана» осуществляет льготное кредитование крупных инфраструктурных проектов. В ходе изучения внутренней документации банка установлены положения, создающие необоснованные конкурентные преимущества для заемщиков, ранее получивших доступ к финансовым инструментам БРК. В частности, для данной категории заемщиков допускается получение дополнительного финансирования без прохождения процедур банковской экспертизы.

Наряду с этим в рамках реализации государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015-2019 годы, несмотря на наличие утвержденных, паритетных схем финансирования (50% бюджетный заем, 50% иные источники) отдельные проекты банка кредитовались полностью за счет бюджетных средств, тогда как другие в неравных пропорциях либо на 100% за счет «дорогих» денег, привлеченных из иных источников. Данные действия повлияли на конечную процентную ставку заемщиков, создав неравные условия доступа к мерам поддержки для конечных получателей», — говорится в сообщении. 

Кроме того, проявления фаворитизма в деятельности банка выразились в приоритетном, ускоренном рассмотрении заявок на получение мер поддержки. К примеру, вместо утвержденных 70 календарных дней отдельные проекты согласовывались в течение 3-4 суток с момента поступления, тогда как по другим проектам сроки рассмотрения нарушались и превышали более 300 дней.

В ходе анализа деятельности АО «KazakhExport» установлены признаки создания неравных условий при установлении встречных обязательств получателям мер государственной поддержки.

«По вышеперечисленным фактам в адрес операторов мер господдержки внесены уведомления о наличии в действиях признаков нарушений законодательства РК. Кроме того, в целях недопущения подобных фактов в будущем в адрес холдинга «Байтерек» внесено предписание об устранении признаков нарушений и обстоятельств, им способствующих. Уведомления антимонопольного органа подлежат исполнению в течение 30 календарных дней с момента получения уведомлений. В случае неисполнения уведомлений в установленный АЗРК срок по каждому факту будут приняты соответствующие меры реагирования», — добавили в АЗРК. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×