Топ-100 Бюрократический коллапс назвали неосознанной угрозой для роста экономики РК
  • 29 марта, 13:25
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Бюрократический коллапс назвали неосознанной угрозой для роста экономики РК

Фото: Blogspot

Как показал комплексный анализ программ развития, госуправленцы теряют целостную модель устойчивого развития.

Косвенным подтверждением этому может служить вывод Всемирного банка в весеннем докладе об экономике Казахстана. Цитата из доклада: «Для достижения своих долгосрочных целей Казахстан должен заложить основы для новой модели роста, основанной на динамично развивающихся секторах. Основные риски: слабая внешняя среда, низкий институциональный потенциал, замедление в реализации структурных реформ». Всемирный банк является главным финансовым партнером Казахстана по внедрению международной управленческой платформы устойчивого развития. Так, за период конец 2012 - первый квартал 2017 года правительство увеличило портфель международных займов на модернизацию экономики с 4,7 до 13,8 миллиарда долларов, из них почти 30% приходится на МБРР (входит в группу Всемирного банка), отмечает Finprom.

Система устойчивого развития – это международная стандартизированная платформа управления развитием страны. Данная платформа развивается под непосредственным патронажем ООН и позволяет «контролировать процессы экономических и социальных изменений, при которых эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений. Во многом речь идет об обеспечении качества жизни людей» (текст из Википедии). 

Казахстан стал активным пользователем этой системы с 2013 года, приняв «Концепцию Республики Казахстан в сфере официальной помощи развитию». В октябре 2014 года Казахстан утвердил закон «Об официальной помощи развитию». В текущем году Казахстан принял программный документ «По утверждению основных направлений государственной политики Республики Казахстан в сфере официальной помощи развитию на 2017-2020 годы». Эта платформа является технологическим и консалтинговым фундаментом развития экономики Казахстана.

Казахстанская версия устойчивого развития – это системный управленческий комплекс взаимоувязанных программ развития на платформе «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» (Послание Президента от 14 декабря 2012 года). Система программ развития первого и второго уровня отвечает за общую экономическую модель развития. Но в информационном поле Казахстана этот управленческий комплекс представлен в виде разрозненных документов на разных сайтах. Количество документов уже перешло за сотню и с каждым месяцем объем управленческой информации увеличивается.

В июне опубликовано еще три новых документа: «Концепция кибербезопасности» («Киберщит Казахстана»), «Концепция развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2023 года», «Стратегия развития АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» на 2014-2023 годы». До 1 сентября должны появиться еще две стратегии: инвестиционная и экспортная. Увеличение программ развития в системе госпланирования пропорционально усложняет восприятие целостной модели развития Казахстана. Бюрократические сбои уже очевидны. К примеру, в начале этого года была провалена информационная работа по регистрации внутренних мигрантов. Хотя в Прогнозной схеме территориально-пространственного развития страны до 2020 года прописаны принципы работы по гармонизации внутренних потоков миграции (Прогнозная схема в редакции Указа Президента РК от 25.08.2015 №73 ). Основная функция Прогнозной схемы (цитата из документа): «обеспечивает увязку текущих и долгосрочных, макроэкономических, отраслевых и региональных аспектов развития, позволяет скоординировать действия бизнеса, отраслевых и территориальных государственных органов и других организаций».

Более свежий пример сбоя системы устойчивого развития. Прямой текст из стратегии АО «Байтерек» (без комментариев): «Кредитный портфель АО «НУХ «Байтерек» по состоянию на 31 декабря 2015 года составил 1,9 трлн тенге. Основная доля (~75%) кредитного портфеля приходится на БРК. Согласно анализу проектов (по стоимости), реализованных с инструментами поддержки БРК, порядка 85% стоимости проектов приходятся на компании с государственным участием, включая субъекты квазигосударственного сектора. Справочно, по состоянию на 31 декабря 2016 года кредитный портфель АО «НУХ «Байтерек» составил 1,9 трлн тенге, а доля БРК в портфеле АО «НУХ «Байтерек» значительно не изменилась.
При этом в соответствии со Стратегическим планом Министерства национальной экономики Республики Казахстан на 2014-2018 годы Правительством Республики Казахстан поставлена задача по сокращению доли участия государства в экономике до 15% к 2021 году. Таким образом, текущая практика инвестирования со стороны БРК не поддерживает задачу по сокращению участия государства в экономике». На сегодня мы видим невысокий уровень синхронизации работы операторов в единой модели развития. На наш взгляд, основная причина – неосвоенный материал по проектному менеджменту в системе устойчивого развития, где в разных документах прописана общая методология взаимозависимости элементов управления. Очевидно, что сейчас качественный экономический рост входит в прямую зависимость от уровня компетенций каждого госуправленца по Системе устойчивого развития.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×