Топ-100 Данияр Акишев рассказал о ситуации в «Казкоммерцбанке»
  • 18 апреля, 18:10
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Данияр Акишев рассказал о ситуации в «Казкоммерцбанке»

Фото: Total.kz

Глава Нацбанка РК напомнил о запуске программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора РК.

Программа направлена на обеспечение докапитализации крупных банков для снижения уровня неработающих кредитов и создания условий для дальнейшего роста кредитования экономики, отметил Данияр Акишев. Об этом председатель Нацбанка рассказал в ходе брифинга, передает Total.kz.

«В рамках программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора были приняты меры для оздоровления «Казкоммерцбанка». На момент принятия решения ситуация в банке была весьма плохой, особенно после его объединения с БТА Банком. Благодаря государственной поддержке сохранены депозиты населения, государственных и частных компаний. В настоящее время ситуация в «Казкоммерцбанке» стабильная. Это признали и международные рейтинговые агентства, которые пересмотрели кредитный рейтинг «Казкоммерцбанка» в сторону повышения», – отметил Акишев.

Глава финрегулятора напомнил, что программа оказала поддержку пяти крупным банкам на сумму более 500 млрд тенге. В случае ухудшения финансового положения банка, а именно – при нарушении им пруденциальных нормативов или выявления фактов вывода активов, предусмотрена конвертация субординированного долга в простые акции.

«По результатам программы ожидается увеличение совокупного собственного капитала банковского сектора на сумму государственной поддержки, что усилит их финансовую стабильность и устойчивость возможным новым неблагоприятным внешним факторам. Меры поддержки банковского сектора приведут к сокращению неработающих активов банковского сектора на сумму более 1 трлн тенге, что окажет мультипликативный эффект на развитие экономики страны в целом за счет обеспечения капитализации, списания, прощения и других мер улучшения качества активов», – сказал Акишев.

По его мнению, рост собственного капитала и снижение неработающих кредитов приведут к пересмотру и оптимизации действующих стратегий и бизнес-моделей банков, в результате которых ожидается повышение активности банков в кредитовании, в расширении и развитии новых и эффективных видов банковских услуг.

Кроме того, Акишев обратил внимание на то, что увеличение собственного капитала банков вместе со снижением неработающих активов поддержит кредитование банками реального сектора экономики.

«Программа будет способствовать дальнейшему развитию смежных отраслей экономики, что, в свою очередь, будет способствовать оздоровлению финансового состояния конечных заемщиков-предприятий реального сектора экономики», – продолжил Акишев.

После капитализации «Казкоммербанка» со стороны Народного банка и АО «Холдинговая группа «АЛМЭКС» банк больше не испытывает давления на капитал и ликвидность и способен самостоятельно исполнять обязательства перед клиентами, а также поддерживать рост кредитной активности в экономике, подчеркнул Акишев.

«В результате консолидации Народного банка Казахстана и «Казкоммерцбанка», доля Народного банка в активах банковского сектора вырастет с 19,6% до 33,6%, доля в кредитном портфеле – с 17,9% до 28,5%, доля во вкладах клиентов – с 20,0% до 35,4%. В целом объединение банков будет иметь положительную синергию, так как образовавшийся банк может использовать широкий спектр преимуществ, которые возникают вследствие объединения ресурсов банков. В частности, стремление к экономии на масштабах, снижению административных, маркетинговых и прочих расходов за счет централизации функций, расширению перечня финансовых услуг, увеличению доли рынка, географической диверсификации своего бизнеса, повышению эффективности управления», – резюмировал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×