Топ-100 Даурен Абаев: Уже сейчас наш бюджет ощущает влияние пандемии
  • 24 апреля, 08:59
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Даурен Абаев: Уже сейчас наш бюджет ощущает влияние пандемии

Фото: rferl

Будем ощущать негативные факторы  — Абаев о влиянии пандемии и карантина.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев поделился мнением о влиянии карантина вследствие пандемии коронавируса на экономику страны, передает корреспондент Total.kz.

«Карантинные меры внесли коррективы в экономику. Не только в нашу, а в мировую экономику. Наш бюджет уже сейчас ощущает влияние пандемии. И конечно же, не можем отрицать, что негативные факторы мы не будем ощущать в будущем. Конечно же, будем ощущать. Правительство к этому готово», — сказал Даурен Абаев в эфире программы «Открытый диалог».

По мнению министра, в первом квартале 2020 года наблюдается рост в этом направлении.

«К примеру, в сельском хозяйстве, в промышленности, в строительстве инвестиции даже выросли. Все это вселяет определенный оптимизм. Значительный запас прочности создан благодаря программе индустриализации. В химической промышленности объем производства вырос в два раза. Фарминдустрия растет. Легкая промышленность тоже показывает рост», — отметил Абаев.

«Если говорить о конкретных примерах, то совместно с петербургским заводом запущено производство знаменитых тракторов «Кировец». Планируется ввод совместного предприятия с КАМАЗом и так далее. И еще один пример машиностроения: мы первыми в Центральной Азии освоили производство сверхмощных трансформаторов мощностью до 500 мегаватт. Знаете, 500 мегаватт может обеспечить электроэнергией, к примеру, средний областной центр Казахстана», — добавил глава ведомства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×