Топ-100 Депутат: приобретение сотового оператора «Казахтелекомом» идет вразрез с политикой государства
  • 25 апреля, 21:20
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Депутат: приобретение сотового оператора «Казахтелекомом» идет вразрез с политикой государства

Фото: Радио Азаттык

В мажилисе считают, что покупка Kcell может привести к повышению тарифов для рядовых потребителей.

Об этом заявил депутат Аскар Базарбаев, передает Total.kz.

«Публикуемая информация свидетельствует о том, что количество пользовательских контрактов «Казахтелекома» после приобретения Kcell может достигнуть 17 млн, что превышает 65% от общего рынка. Монополия и экономическая концентрация в таких масштабах может привести к повышению тарифов для рядовых пользователей. «Казахтелеком» будет иметь реальную возможность диктовать рынку свои условия. Предоставление «Казахтелекому» согласия на приобретение 75% акций Kcell, по мнению специалистов, идет вразрез с политикой государства по антимонопольному регулированию», — говорится в депутатском запросе в МНЭ РК.

Базарбаев просит министра нацэкономики Тимура Сулейменова предоставить информацию о мерах недопущения ограничения конкуренции.

«Учитывая общественный резонанс по рассматриваемой сделке, прошу предоставить информацию о том, какие меры будут приняты уполномоченным органом по недопущению ограничения конкуренции и возможном повышении тарифов для населения и других пользователей, а также по недопущению роста доли государства в экономике страны», — отмечается в запросе.

Ранее глава МНЭ РК заявил, что рассмотрение заявки АО «Казахтелеком» о покупке 75% акций Kcell будет завершено антимонопольным комитетом 8 апреля.

Напомним, в декабре 2017 года прошел тендер на покупку 75-процентного пакета акций сотового оператора Kcell. На них претендовали три участника — «Казахтелеком», «Транстелеком» (подконтрольный государству оператор магистральных каналов связи, проложенных вдоль железных дорог) и бывший совладелец группы компаний Visor бизнесмен Айдан Карибжанов.

«Казахтелеком» обратился с заявкой о покупке акций сотового оператора в комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Казахстана.

Эксперты полагают, что данная сделка позволит занять национальной компании доминирующее положение в мобильном сегменте, однако не исключают одобрения соглашения.

«По данным 2016 года, казахстанский рынок мобильной связи был разделен между Kcell, Билайн и СП Теле2-Алтел в пропорции 39,2%, 35,5% и 25,3% соответственно. В случае предполагаемой сделки доля рынка «Казахтелекома» может достигнуть 64,5%. Учитывая специфику телекоммуникационного сектора, олигополия может являться нормой, но в случае заключения данной сделки можно без детальных расчетов предположить, что «Казахтелеком» сможет занять доминирующее положение в мобильном сегменте», — считают аналитики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×