Топ-100 Депутаты просят объяснить бюджетные потери от нового Налогового кодекса
  • 23 апреля, 15:24
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Депутаты просят объяснить бюджетные потери от нового Налогового кодекса

Фото: mgorod.kz

Депутаты казахстанского парламента требуют от разработчиков нового Налогового кодекса поменять менталитет работников фискальных структур. 

По словам депутата Майры Айсиной, новая редакция Налогового кодекса нацелена на стимулирование выхода бизнеса из тени и расширения налоговой базы.

«Мы думали, что дефицит бюджета уменьшится, однако мы получаем с принятием проекта кодекса потери республиканского бюджета, национального фонда. Ориентировочно потери за последующие три года составят почти полтриллиона. Как бы нам это понять? Нас радует, что во главу угла новой концепции ставится, что все неясности и неточности толкуются в пользу налогоплательщика. Но на деле мы знаем, что до сегодняшнего дня всегда виноват налогоплательщик. Разговаривать с сотрудниками налоговой инспекции просто невозможно. Как собирается министерство и их структурные подразделения менять менталитет своих работников?» – задала вопрос Айсина в ходе презентации проекта в мажилисе.

Вице-министр нацэкономики Руслан Даленов постарался ответить на вопросы законотворцев.

«Прямые потери предполагаются на уровне 24 млрд тенге, они же компенсируются дополнительными уточнениями, налогами и отменой льгот. Та сумма, которая озвучивается, это условно выпадающие доходы. Поясню, мы льготы по НДС для автомобилестроителей «свободный склад» заменяем на льготы НДС для автомобилестроителей «специнвестконтракт». Для бюджета это не потеря, потому что льгота была, есть и остается. Следующий момент, например, говорим, если банки будут списывать кредиты, тогда давайте не облагать налогами. Они сегодня не списывают и не платят налог, но по методологии, условно их все равно надо считать. Это еще 90 млрд, и тогда складывается та сумма, это условно. Мы говорим о прямых потерях – 24 «минус», и прямых поступлений – 24 «плюс», бюджет остается сбалансированным. При том что трансферт из Нацфонда тоже сокращается», – сказал Даленов.

С депутатскими претензиями к «менталитету» сотрудников вице-министр МНЭ вполне согласен.

«Что касается менталитета, вопрос правильный. Как бы мы ни писали, пока на местах, на «клеточном» уровне не будет воспринята реформа, пока не поменяется «ДНК» проверяющего, любая реформа может захромать. Мы с вами согласны в этом, поэтому первый шаг институциональный сделан», – сказал Даленов.

По его мнению, реформа «менталитета» будет происходить не сразу.

«Я не думаю, что мы с первого января проснемся в новой налоговой реальности. Но я верю, что постепенно новые поправки будут мешать тем, кто не хочет правильно работать. Они будут стимулировать на правильную работу», – заключил Даленов. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×