Топ-100 Депутаты просят учитывать фактическое количество трудовых мигрантов в Казахстане
  • 20 апреля, 10:09
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Депутаты просят учитывать фактическое количество трудовых мигрантов в Казахстане

Фото: Литер

В стране более 400 тысяч казахстанцев не могут найти работу, пока тысячи иностранных граждан занимают их места.

Партия «Ак жол» просит поручить государственным органам учитывать фактическое количество трудовых мигрантов в социальных отчетах по приглашению иностранной рабочей силы, заявил на пленарном заседании мажилиса депутат Берик Дюсембинов, передает корреспондент Total.kz.

«Эффективная методика учета баланса трудовых ресурсов в нашей стране до сих пор не разработана. Правительство должно принять действенные меры управления миграционными процессами. Министерство труда и соцзащиты объявило, что в два раза сократит квоту для привлечения иностранной рабочей силы на следующий год. По словам министра, эти меры принимаются с целью защиты внутреннего рынка труда страны. Однако, как известно, разница между официальной статистикой и реальным количеством иностранных рабочих, прибывающих в Казахстан для заработка, очень большая», — считает депутат.

Так, по его словам, в 2018 году в Казахстан прибыла 551 тысяча трудовых мигрантов только из Узбекистана и Таджикистана, и, по прогнозам, в 2019 году этот показатель составит более 600 тысяч человек.

«Однако количество этих трудовых мигрантов не предусматривается в учете по квоте иностранной рабочей силы Министерства труда. Кроме того, нет никакой официальной информации о том, сколько иностранных граждан выводят средства за границу. С учетом приведенного выше количества трудовых мигрантов объем средств, уходящих за границу, составляет миллиардные суммы. А эти средства оставались бы в экономике страны в виде зарплат граждан Казахстана», — продолжил мажилисмен.

Вместе с тем он проинформировал, что, согласно данным комитета по статистике, без учета скрытой безработицы в стране численность безработных граждан превысила 440 тысяч человек.

«Считаю, что такая ситуация вызвана недостаточным вниманием со стороны уполномоченного государственного органа к состоянию рынку труда. В то время как наши 440 тысяч граждан безработные, тысячи иностранных трудовых мигрантов занимают их места. Ведь, по статистике, в год создается 1000 рабочих мест. По сути, учитывая, что количество прибывающих нелегальных мигрантов превышает количество безработных, мы можем прийти к выводу, что у нас нет безработицы. В этой связи партия «Ак жол» просит поручить государственным органам учитывать фактическое количество трудовых мигрантов в социальных отчетах по приглашению иностранное рабочей силы», — заявил Дюсембинов.

Также, по его словам, необходимо предоставить достоверную информацию о сумме средств, выведенных иностранными трудовыми мигрантами из Казахстана.

«Мы не соглашаемся с мнением, что граждане нашей страны трудятся неактивно, поэтому вынуждены привлекать иностранную рабочую силу. Мы полагаем, что причина в данном случае низкая зарплата. По информации НПП «Атамекен», объем налога на зарплату составляет около 40%. То есть половина денег, выплачиваемых предпринимателем своим рабочим, уходит на различные налоги. Просим рассмотреть вопрос нагрузки на оплату труда малого и среднего бизнеса и другие виды стимулирования», — отметил депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×