Топ-100 Десятки проектов запустил Назарбаев в регионах Казахстана
  • 16 апреля, 16:49
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Десятки проектов запустил Назарбаев в регионах Казахстана

Фото: kz-news

В областях Казахстана запущена реализация 27 новых индустриальных проектов.

В ходе телемоста по запуску индустриальных, инфраструктурных, аграрных и цифровых проектов президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт работе и строительству новых проектов, передает корреспондент Total.kz.

«Перед нами стоят большие задачи по дальнейшей диверсификации, улучшению инфраструктуры, повышению производительности труда. К сожалению, приходится констатировать, мы еще находимся в начале пути. Поэтому предстоит большая работа, нам расширять надо всё, о чем сегодня говорили, по всем направлениям», — сказал Назарбаев в ходе телемоста.

Глава государства подчеркнул, что индустриальная программа стала одним из ключевых факторов создания устойчивой дифференцированной экономики, которая не будет поддаваться колебаниям мировой конъюнктуры.

«Это подтверждается конкретными результатами развития, особенно обрабатывающей промышленности, чего у нас не было. Мы были добывающей республикой еще в советское время, но не обрабатывающей, обрабатывали в других местах, и деньги зарабатывали в других местах, но не мы», — добавил президент.

Всего в ходе телемоста в онлайн-режиме запущено 27 индустриальных, инфраструктурных, аграрных и цифровых проектов в различных отраслях.

В числе первых два завода — «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» и Sary-Arka Copper Processing, строительство которых завершено в этом месяце.

Согласно информации МИР РК, производительность ГОКа составит 2 млн тонн руды в год, он уже произвел три тонны золота в концентрате. Комплекс расположен в ВКО. На предприятии будут работать 1100 человек. Период реализации проекта — 2014-2018 годы. Мощность завода — 1,2 млн тонн золотосодержащего концентрата. Доля инвестиций России составила 65%.

Второй проект — это строительство завода по выпуску катодной меди в Карагандинской области. На заводе будут работать 550 человек. Период реализации проекта — 2016-2018 годы. Завод будет выпускать от 6000 до 9000 тонн катодной меди ежегодно. Продукцию планируется экспортировать в Европу и Китай.

В Павлодарской области запустили комплекс по производству колес для железнодорожных составов. Раньше в Казахстане не производили эту продукцию. Ежегодно планируется выпускать 200 тысяч колес для предприятий железнодорожной отрасли.

Также президент запустил строительство магистрального газопровода «Сарыарка». Согласно планам, проект должны реализовать в 2019 году.

«Это крупнейший проект. Наконец-то мы как государство, добывающее нефть и газ, обратили внимание на газификацию центра Казахстана. Большой проект, большая длина трубы, но наша индустрия имеет возможность быстро это сделать. Думаю, мы в следующем году будем говорить о том, что почти закончили строительство важного газопровода, который пройдет дальше, в другие регионы, обеспечивая людей голубым топливом», — заявил Назарбаев, запуская строительство газопровода.

В числе других проектов — начало строительства Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД). Интенсивность движения на ней прогнозируется в среднем до 38 тысяч авто в сутки. Будут построены 38 мостовых переходов и путепроводов, семь транспортных развязок. Скорость движения — до 150 км/ч. Платная дорога протяженностью 66 километров обеспечит поступление в республиканский бюджет за 15,5 года 231 млрд тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×