Топ-100 До конца 2020 года на IPO выведут акции крупнейших нацкомпаний РК
  • 19 апреля, 16:14
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

До конца 2020 года на IPO выведут акции крупнейших нацкомпаний РК

Фото: Primeminister.kz

Сейчас Астана связана авиасообщением с девятью мировыми финансовыми центрами, в ближайшие год-полтора появятся рейсы до Сингапура, Токио, Нью-Йорка.

О выгодах и возможностях сотрудничества с Международным финансовым центром «Астана» рассказал сегодня премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, выступая на пленарной сессии форума Astana Finance Days, передает Total.kz.  

«Что еще получат клиенты и участники МФЦА, какие выгоды и возможности? Во-первых, МФЦА расширяет возможности выхода на перспективные рынки Евразии. Казахстан рассматривает МФЦА как часть мировой финансовой системы. Глобальная цепочка финансовых центров, управляющих мировыми денежными потоками, проходит почти через весь земной шар — от Торонто до Сиднея и от Токио до Нью-Йорка. Каждый из них имеет свою уникальную нишу. Международный финансовый центр «Астана» с его уникальным географическим положением даст выход на рынки Центральной Азии, ЕАЭС, Закавказья, стран Ближнего Востока. Необходимо также учитывать, что Астана является одним из ключевых звеньев новых трансконтинентальных маршрутов глобальной инициативы «Пояса и Пути». Поэтому МФЦА станет естественным финансово-экономическим мостом между Западным Китаем, Монголией и странами Европы. Все это открывает доступ на гигантский рынок более 1 млрд человек», — подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Еще одним преимуществом глава казахстанского правительства назвал независимую юрисдикцию МФЦА.

«Во-вторых, независимая юрисдикция МФЦА. Правовая и судебная системы так же, как и всех финансовых центров мира, работает на принципах английского общего права. Создан Арбитражный центр, Международный финансовый суд и независимый финансовый регулятор в виде Комитета по регулированию финансовых услуг. Все эти структуры возглавляют опытные юристы с мировым именем», — сообщил премьер-министр РК, поблагодарив членов Международного финансового суда за согласие работать в Казахстане.

Далее Бакытжан Сагинтаев перечислил налоговые и другие преференции, которыми МФЦА подкрепляет свои географическое и юридические преимущества.

«Органы и участники МФЦА, а также их работники освобождаются от налоговых выплат на 50 лет. Это корпоративный подоходный налог на доходы от финансовых и вспомогательных услуг, индивидуальный подоходный налог, земельный налог и налог на имущество. Участники МФЦА могут использовать любую валюту, предусмотренную договором и правилами Биржи МФЦА. Безвизовый режим введен для граждан 65 стран, в том числе всех стран ОЭСР. Для сотрудников органов и участников МФЦА и членов их семей действует специальный визовый режим сроком до 5 лет», — отметил Бакытжан Сагинтаев.

Также, по словам премьера, серьезно расширена транспортная доступность столицы Казахстана для мировых финансовых центров.

«Сегодня Астана связана прямым авиасообщением с девятью мировыми финансовыми центрами. В ближайшие год-полтора будут поэтапно открыты новые международные рейсы: Сингапур, Токио, Нью-Йорк и другие», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

В своем выступлении премьер-министр РК анонсировал первые серьезные шаги МФЦА — размещение акций крупнейших национальных компаний Казахстана.

«Мы планируем, что на IPO будут выведены гиганты национальной экономики — «Эйр Астана», «Казатомпром», «Казахтелеком». До конца 2020 года будут размещены акции других крупнейших компаний страны — «Казахстан темир жолы», «КазМунайГаз», «Самрук-Энерго», «КазПочта», «Таукен Самрук», «Казах Эйр», — заявил глава казахстанского правительства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×