Топ-100 Договор о товарных знаках ЕАЭС примут до конца года
  • 19 апреля, 06:17
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Договор о товарных знаках ЕАЭС примут до конца года

Фото: coopermills

Правообладателям достаточно будет подать заявление для получения защиты от ввоза контрафакта.

ЕЭК завершила внутригосударственные процедуры, необходимые для подписания договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров ЕАЭС, сообщает Total.kz.

«Внутригосударственное согласование мы уже завершили. Договор позволит ввести простые недорогие процедуры, которые обеспечат эффективную защиту правообладателей на территории ЕАЭС от недобросовестных конкурентов, повысит инвестиционную привлекательность союзного рынка», — отметила директор департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Галия Джолдыбаева.

Документ должен упростить и ускорить процедуру регистрации товарных знаков, а также устранить избыточные административные барьеры.

Кроме того, Галия Джолдыбаева напомнила, что Таможенный кодекс ЕАЭС, который вступил в силу в начале 2018 года, предусматривает ведение единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности и защиту прав на включенные в него объекты.

«Регламент ведения единого таможенного реестра утвержден в марте, и сейчас мы работаем над созданием программных продуктов, которые обеспечат этот процесс», — сообщила Галия Джолдыбаева.

Правообладателям достаточно будет подать одно заявление для получения защиты от ввоза контрафакта всеми таможенными органами государств союза. Срок включения в единый таможенный реестр составит 36 рабочих дней, плата за это не будет взиматься.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×