Топ-100 Доля малоимущих казахстанцев выросла в 1,7 раза
  • 23 апреля, 22:38
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Доля малоимущих казахстанцев выросла в 1,7 раза

Среди сельчан доля малоимущих выросла в 1,5 раза, а в городе – более чем в 2 раза.

По официальной статистике, по итогам 2-го квартала 2018 года доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума выросла по сравнению со 2-м кварталом 2017 года в 1,7 раза, передает Total.kz.

Среднедушевые номинальные доходы населения по стране в июне 2018 года составили более 90 тысяч тенге.

Характерно, что значения по вновь образованной Туркестанской области значительно превышают среднереспубликанский показатель (более чем в 2 раза). В 1-м квартале 2018 года показатель еще Южно-Казахстанской области также превышал среднереспубликанское значение почти в 2 раза. В Шымкенте, уже в статусе города республиканского значения, доля малоимущих граждан отмечена ниже республиканского уровня более чем в 1,5 раза. Напрашивается вывод, что в области ситуация – гораздо менее благоприятная, чем в Шымкенте.

В 8 регионах доля малоимущего населения выше среднереспубликанского показателя. Наибольшая доля населения с доходами ниже прожиточного минимума по итогам 2-го квартала, если не считать Туркестанскую область, зафиксирована в ВКО (5,8%), СКО (5,6%) и Жамбылской области (5,4%).

Наименьший показатель малоимущих граждан зафиксирован в Астане. Он ниже республиканского уровня почти в 7 раз.

Примечательно, что среди сельских жителей количество граждан с доходами ниже прожиточного минимума превышает среднереспубликанский уровень только в 2-х регионах: Мангистауской области (7,5%) и СКО (7,5%). Среди горожан количество таких граждан превышает республиканский показатель в 7-и регионах. Причем в Туркестанской области – почти в 4 раза.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×