Топ-100 Досаев: На закуп дорогостоящего медицинского оборудования предусмотрено «ноль тенге»
  • 28 марта, 18:10
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Досаев: На закуп дорогостоящего медицинского оборудования предусмотрено «ноль тенге»

Фото: total.kz

Заместитель премьер-министра РК Ерболат Досаев рассказал в парламенте, что проводится масштабная ревизия по использованию закупленного медицинского оборудования. 

По словам Досаева, в прошлом были потрачены достаточно большие суммы на дорогостоящее оборудование, которое сегодня по тем или иным причинам либо не полностью используется, либо простаивает, передает Total.kz.

«По всем регионам такая информация у нас есть. Поэтому, если вы посмотрите в том бюджете, который вы поддержали на предстоящие три года, на материальную закупку дорогостоящего оборудования предусмотрена сумма 0 тенге. Предусмотрено развитие ГЧП. У нас есть данные от акиматов, что, начиная с 2018 года, они готовы провести аутсорсинг и перевести приобретение такого оборудования в частные руки. Также будет активно развиваться лизинг медицинского оборудования», – сказал Досаев.

Крупнейшие медицинские компании готовы поставлять оборудование с будущей его заменой на принципах лизинга, и сегодня эта работа будет усиливаться, подчеркнул вице-премьер.

«Мы отказывается от подхода капитальных вложений разового характера, потому что оборудование технологически быстро устаревает. Поэтому мы должны иметь возможность поставлять в наши больницы необходимое оборудование на новых условиях», – резюмировал он.

К слову, в августе 2017 года министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов представил Национальную экспортную стратегию Казахстана на 2018-2022 годы. Отныне наша страна будет работать не только над поставками товаров, но и займется продвижением услуг. В частности, в сфере здравоохранения. Экспорту медицинских услуг должны способствовать открытые в Астане современные клиники, оказывающие высокотехнологичные услуги и соответствующие международному уровню, уверен глава МНЭ РК. На сегодняшний день, по его информации, более 20 тысяч иностранных пациентов получают помощь в казахстанских медицинских учреждениях. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×