Топ-100 Двойники ликвидированных финпирамид появляются в Казахстане
  • 29 марта, 13:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Двойники ликвидированных финпирамид появляются в Казахстане

Фото: Sputnik

Злоумышленники используют раскрученные наименования и те же приемы привлечения денег.

В Казахстане учащаются случаи повторного привлечения средств в финансовые пирамиды, преступная деятельность которых доказана в суде. Об этом сообщает пресс-служба Агентства РК по финаансовому мониторингу, передает корреспондент Total.kz. 

«Их открывают нечистые на руку люди, которые используют раскрученные наименования, те же приемы привлечения денег, демонстрируя мнимую стабильность прежней лжеинвестиционной деятельности», — говорится в сообщении АФМ. 

В ведомстве напомнили, что ранее была пресечена деятельность финансовых пирамид, таких как LV Force, World Business Consulting, TheFinico, Caspian Crocus, B2B Jewelry, «ПК Елімай-2019», «Мебельный проект Нур», «Лидер», «Лидер капитал-168», «Нарымбетова», Hermes-LTD и многие другие. 

«Они реализовали преступные схемы отъема средств у граждан, прикрываясь различными видами деятельности от примитивных мессенджеров до образовательных курсов и покупки недвижимости. Несмотря на то что компании являются финансовыми пирамидами, а население теряет свои сбережения, некоторые граждане продолжают вкладывать деньги, принимая рекламные акции преступников за честный вид заработка», — добавили в АФМ.

В ведомстве призвали граждан быть бдительными, не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые компании.

«Если вы или ваши близкие столкнулись с деятельностью финпирамиды, просим незамедлительно сообщить в Агентство по финансовому мониторингу», — говорится в сообщении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×