Топ-100 Экономический рост в Казахстане ускорился – Миннацэкономики РК
  • 29 марта, 00:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Экономический рост в Казахстане ускорился – Миннацэкономики РК

Фото: пресс-служба МНЭ РК

После июльского незначительного замедления (4,0%) экономический рост за 8 месяцев 2017 года ускорился, по предварительной оценке, до 4,3%.

Первый вице-министр национальной экономики Республики Казахстан Руслан Даленов доложил о предварительных итогах социально-экономического развития страны за январь-август 2017 года.

Как он сообщил, после июльского незначительного замедления (4,0%) экономический рост, по предварительной оценке, за 8 месяцев т.г. ускорился до 4,3%. Внешняя торговля выросла почти на треть, инфляция замедлилась и находится в пределах целевого коридора. На этом фоне рейтинговые агентства Moody’s и S&P улучшили прогноз суверенного кредитного рейтинга с негативного на стабильный (Moody’s – Baa3, S&P – (BBB-), Fitch –BBB).

«Необходимо отметить позитивные сдвиги в несырьевом сегменте экономики. Отмечается укрепление вклада несырьевого сектора, который составил 2,3 п.п., в то время как вклад сырьевого сегмента составил 1,6 п.п.», – отмечает Даленов.

Высокая динамика роста наблюдается по четырем базовым отраслям из шести (промышленность, торговля, транспорт и складирование, информация и связь), замедление темпов роста отмечается в строительстве и сельском хозяйстве.

Наибольшие темпы роста демонстрирует промышленность, составив 8,5% за счет синхронного роста горнодобычи на 11,3% и обработки – на 6,1%. Это является максимальным ростом за последние 6 лет.

В горнодобывающей промышленности двухзначный рост зафиксирован в добыче угля и лигнита (рост на 13,2%), нефти (на 12,2%), природного газа (на 10,9%), металлических руд (на 10,8%).

В обрабатывающей промышленности тенденция роста наблюдается в производстве продуктов питания (рост на 5,8%), легкой промышленности (на 11,5%), фармацевтике (на 33,7%), металлургии (на 7,6%), нефтепереработке (на 6,4%) и машиностроении (на 6,3%).

Рост в сельском хозяйстве, достигнув пика 3,1% в июне, замедлился до 1,9% за январь-август т.г. в результате снижения выпуска растениеводства (-1,1%). Снижение отчасти нивелировано ростом в животноводстве (3,2%) за счет увеличения объемов забоя скота и птицы (4,9%), выпуска коровьего молока (2,8%) и куриных яиц (4,0%).

Динамика роста строительной отрасли, увеличившись до 5,9% в первом полугодии, резко замедлилась в июле (0,7%) и по итогам 8 месяцев приблизилась к нулевому значению – до 0,1%.

Замедление отрасли связано со снижением строительства промышленных зданий и сооружений на 1,1% (доля – 67,0%) и жилых зданий – на 0,8% (доля – 9,6%). При этом отмечается рост СМР по автодорогам и железнодорожным путям на 4,2% (доля – 23,4%).

В региональном разрезе почти везде отмечается положительная динамика роста по основным показателям. Так, в сельском хозяйстве везде наблюдается рост от 0,3% до 5,6%.

Вместе с тем по Мангистауской и Кызылординской областям зафиксировано снижение в промышленности (на 0,2% и 3,6% соответственно) и строительстве (на 20,0% и 32,4% соответственно).

По Карагандинской и Алматинской областям имеется снижение в строительстве (на 4,6% и 13,7% соответственно) и инвестициях в основной капитал (на 21,2% и 22,7% соответственно).

В СКО и ВКО наблюдается снижение только по одному показателю, на 8,6% – в строительстве и на 7,2% – в инвестициях в основной капитал соответственно.

На фоне возобновления деловой активности в производственном секторе наблюдается постепенный выход на траекторию стабильного роста в сфере услуг.

За 8 месяцев т.г. услуги транспорта возросли на 4,7%, торговли и связи увеличились по 2,9%.

Инвестиции в экономику продолжают оставаться ключевым фактором в обеспечении экономического роста в текущем году, создавая основу для дальнейшего развития экономики.

Внутренний спрос поддерживался ростом инвестиций в основной капитал, которые превысили 4,8 трлн тенге (по итогам 8 месяцев рост 3,4%). Росту инвестиций существенно способствует реализация государственных программ «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер».

Наибольший рост инвестиций отмечается в торговле (9,0%), транспорте (5,9%) и промышленности (5,1%). На данные отрасли приходится 73,7% от общего объема инвестиций.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×